РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ПТИЧИЙ ГРИПП, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ» 77570

Описание

Оглавление

Введение.

  1. История открытия птичьего гриппа.
  2. Основная характеристика вируса птичьего гриппа.
  3. Этиология, симптомы, лечение и профилактика.
  4. Распределение птичьего гриппа на территории Российской Федерации.

Заключение.

Список использованной литературы.

17 стр.

Фрагмент

Введение

Вирусами птичьего гриппа принято считать те, что способны инфицировать птиц. Хозяевами всех открытых вирусов гриппа типа А являются птицы. Однако инфицировать данный тип гриппа может также свиней, лошадей, китов и тюленей. Несмотря на то, что в основном этот вирус не поражает диких птиц, у домашних видов может привести к гибели и тяжелым заболеваниям [1].

Первичными его носителями являются разные перелетные птицы, такие как: цапли, дикие утки и гуси, ржанки, крячки. Раньше предполагали, что данный вирус не может передаваться от птиц человеку и распространяться среди людей. Однако, последние вспышки птичьего гриппа указывают на обратное, так, зафиксированы случаи передачи вируса человеку от человека. Роль птиц в распространении и сохранении вирусов серотипов А огромна, так как все субтипы Н выявлены у диких птиц, которые являются природными хозяевами вируса гриппа А. И только три субтипа Н (1,2,3) и три субтипа N (1,2,8) встречаются у людей.

Птичий грипп, как и любое другое острое респираторное вирусное заболевание, является заболеванием, которое носит массовый характер, так как грипп считается первым по частоте возникновения среди инфекционных болезней.

Изучение птичьего гриппа и его проявлений и распределения на территории нашей страны является необходимым. Это связано со способностью данного вируса ежегодно вызывать эндемии у птиц, животных и человека, поражая при этом 5-20% населения. Именно поэтому можно утверждать, что данное заболевание является проблемой мирового масштаба.

Литература

  1. Бектемиров Т.А. Птичий грипп и возможная пандемия // Новости вакцинопрофилактики. Вакцинация. — 2004. — № 3. — с.7-8.
  2. Белов А.Б. Гипотезы сохранения вирусов гриппа в биосфере и современная эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация в мире // Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний. — Н.-Новгород,2004. — с 51-57.
  3. Грипп и другие ОРВИ. — Санкт-Петербург, ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.- 320 с.
  4. Джина Колата. Грипп. В поисках смертельного вируса. — Санкт-Петербург: АСТ, 2013 г.- 448 с.
  5. Джо Ревилл. Птичий грипп. — Санкт-Петербург: Добрая книга, 2007 г.- 304 с.
  6. Лусс Л. В., Ильина Н. И. Грипп. Профилактика, диагностика, терапия. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011 г.- 122 с.
  7. Майк Дэвис. Птичий грипп. Глобальная угроза новой пандемии. — Санкт-Петербург: Добрая книга, 2006 г.- 256 с.
  8. http://uralniishoz.ru/uploadedFiles/files/1/zurnal.pdf
  9. http://aur-vesti.ru/articles/media/2018/5/5/ptichij-gripp-grozit-rajonu/
  10. https://newsrussia.today/rossiya/5744-rospotrebnadzor-podtverdil-vspyshku-ptichego-grippa-v-mosoblasti.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 440

Задать вопрос

Задать вопрос