РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ПОНЯТИЕ О СИНАПСЕ. СТРОЕНИЕ СИНАПСА. ПЕРЕДАЧА ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНАПСЕ. ПОНЯТИЕ О МЕДИАТОРАХ – ПОСРЕДНИКАХ В ПЕРЕДАЧЕ НЕРВНЫХ ИМПУЛЬСОВ» 75147

Описание

Содержание

  1. Понятие о синапсе
  2. Строение синапса
  3. Передача возбуждения в синапсе
  4. Понятие о медиаторах – посредниках в передаче нервных импульсов

Список используемой литературы

13 стр.

Фрагмент

  1. Понятие о синапсе.

Синапс — это специализированная структура, которая обеспечивает передачу нервного импульса из нервного волокна на эффекторную клетку — мышечное волокно, нейрон или секреторную клетку.

«Синапс» по-гречески означает «соединение», хотя это слово в данном случае означает то, чего в действительности нет.

Синапсы классифицируют по анатомо-гистологическому принципу (нейросекреторные, нервно-мышечные, межнейронные); нейрохимическому принципу (адренергические — медиатор норадреналин и холинергические — медиатор ацетилхолин); функциональному (возбуждающие и тормозные).

Существуют две разновидности синапсов: электрические и химические. В химическом синапсе выделяется медиатор, генерирующий потенциалы на постсинаптической мембране, а в электрическом от пресинаптического нейрона к постсинаптическому идет электрический ток.

Химические синапсы можно классифицировать по их местоположению и принадлежности соответствующим структурам: периферические (нервно-мышечные, нейросекреторные, рецепторно-нейрональные); центральные (аксосоматические, аксодендритные, аксоаксональные, соматодендритные, соматосоматические); по знаку их действия – возбуждающие и тормозящие; по медиатору, который осуществляет передачу, – холинергические, адренергические, серотонинергические, глицинергические и т. д.

Электрическим синапсам свойственны очень узкая синаптическая щель и очень низкое удельное сопротивление пре- и постсинаптических мембран, что обеспечивает прохождение локальных электрических токов. Низкое сопротивление связано с наличием каналов, пересекающих обе мембраны, т. е. идущих из клетки в клетку (щелевой контакт). Каналы образуются белковыми молекулами контактирующих мембран, которые соединяются комплементарно. Ток, вызванный пресинаптическим потенциалом действия, раздражает постсинаптическую мембрану, где возникает ВПСП, а затем и потенциал действия. Электрические синапсы формируются, как правило, между клетками одного типа (например, между клетками сердечной мышцы).

Синапсы с химической передачей возбуждения обладают рядом общих свойств: возбуждение через синапсы проводится только в одном направлении, что обусловлено строением синапса (медиатор выделяется только из пресинаптической мембраны и взаимодействует с рецепторами постсинаптической мембраны); передача возбуждения через синапсы осуществляется медленнее, чем по нервному волокну (синаптическая задержка); синапсы обладают низкой лабильностью и высокой утомляемостью, а также высокой чувствительностью к химическим (в том числе и к фармакологическим) веществам; в синапсах происходит трансформация ритма возбуждения.

Наряду с химическими и электрическими синапсами, у некоторых нейронов имеются так называемые смешанные синапсы. Их главная особенность заключается в том, что электрическая и химическая передача осуществляется параллельно, поскольку щель между пре- и постсинаптической мембранами имеет участки со структурой химического и электрического синапсов.

Литература

  1. Физиология человека под  редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько. — 2-е издание, 2001
  2. Нормальная физиология: учебник / Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. — 2-е изд., исправл. и доп. 2010.
  3. Федюкович Н. И., Анатомия и физиология человека: Учебное пособие. Изд. 2-е. — Ростов н/Д: изд-во: «Феникс», 2003.
  4. Нормальная физиология, Агаджанян Н.А., Смирнов В.М., 2009
  5. Данилова H.H. Физиология высшей нервной деятельности — Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
  6. Азимов Айзек Человеческий мозг. От аксона до нейрона / Пер. с англ. А.Н. Анваера. — М.: ЗАО Центр-полиграф, 2003.

Информационные ресурсы:

  1. http://www.bio.bsu.by
  2. http://biofile.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос