РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» 77104

Описание

План

Введение

  1. Цели и задачи государственной информационной политики
  2. Характерные особенности информационной политики
  3. Стратегия развития информационного общества

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. На протяжении многих лет государственная информационная политика охватывала, главным образом, проблемы, связанные с деятельностью средств массовой информации. В последние 2-3 года содержание ГИП было несколько расширено и в него попали отдельные элементы защиты прав граждан и организаций на общедоступную информацию, гарантированных Конституцией страны, а также некоторые аспекты информационной безопасности.

С начала 90-х годов формулируются и развиваются принципы и положения государственной политики информатизации, выраженной в различных программах информатизации. Основное содержание этой политики сводилось с небольшими вариациями к обеспечению научно-технических, производственно-технологических и организационно-экономических условий создания и применения информационных технологий, информационной инфраструктуры и системы формирования информационных ресурсов. При этом политика информатизации практически была отделена от политики, проводимой государством в области СМИ, связи и телекоммуникаций.

Новый импульс в развитии государственной информационной политики возник в последнее время в связи с осознанием необходимости построения информационного общества в России как главного условия ее политического и социально-экономического движения вперед и сохранения статуса мировой державы .

Исключительное значение для выработки адекватного времени представлений об информатизации, политики информатизации и ГИП в целом имеют процессы формирования и развития мирового информационного сообщества и поступательное движение развитых стран от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу.

Цель исследования: исследовать и проанализировать основные задачи государственной информационной политики в современной Россию

Объектом исследования являются особенности информационной политики.

Задачи исследования:

— изучить цели и задачи государственной информационной политики;

— рассмотреть характерные особенности информационной политики;

— проанализировать стратегию развития информационного общества.

Литература

  1. Брусницин Н.А. Информационная безопасность/Н.А. Брусницин. — М.: Вита-Пресс, 2015.
  2. Гриняев С.Н. Информационная политика: история, день сегодняшний и перспективы//http://www.infwar.ru.
  3. Доктрина информационной безопасности РФ//Российская газета. 28.09.2015.
  4. 4.Завадский И.И. «Информационная политика — что это такое?//Защита информации. «Конфидент». № 4, 2014.
  5. Зиновьев А. Глобальное сверхобщество и Россия/А. Зиновьев. – М.: Харвест, 2016. – 125 с.
  6. Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории //»Военная мысль», 2013, № 3. С. 73.
  7. Костин Н.А. Общие основы теории информационной политики// 2015. № 3.
  8. Лисичкин В.А. Война после войны: Информационная оккупация продолжается/В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. – М.: Эксмо, 2016.
  9. Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война/В,А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. — М., 2015.
  10. Информационно-психологические операции как организационная форма реализации концепции информационно-психологической политики//СПб.: Компьютерные системы, 2015, № 2.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос