РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АБОРТА, КОНСЕРВАТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОНТРАЦЕПЦИИ. СИТУАЦИЯ С АБОРТАМИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» 77400

Описание

Оглавление

Введение

  1. Ситуация с абортами в современной России
  2. Морально-этические проблемы аборта
  3. Консервативная позиция по отношению к контрацепции

Заключение

Список используемой литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Абортом (от лат. abortus — выкидыш) называется всякое, в том числе искусственное прерывание беременности и отношение со стороны общества и государства к аборту в различные времена было различным — оно зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения в стране, от развития религиозных верований и т. д.

В современном мире допустимость абортов все еще является одной из наиболее дискуссионных проблем, включающих религиозные, этические, медицинские, социальные и правовые аспекты. В некоторых странах эта проблема приобрела такую остроту, что вызвала раскол и ожесточенное противостояние в обществе. Поэтому существует необходимость ее решения с точки зрения биомедицинской этики. На сегодняшний день активно развивается направление биоэтики, которое рассматривает проблемы медицинской этики, затрагивающее всех и каждого, в том числе морально – этические проблемы абортов и контрацепции.

При этом, Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности [11].

Однако, несмотря на терпимость позиции правового аспекта проблемы абортов, на современном этапе искусственное прерывание беременности является значимой медико — социальной проблемой, морально-этическое значение которой трудно переоценить.

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости изучения различных аспектов проблемы абортов.

Цель работы – изучить морально-этические проблемы аборта, а также консервативную позицию по отношению к контрацепции и ситуацию с абортами в современной России.

Литература

  1. Биоэтика и гуманитарная экспертиза. Выпуск 4. — М.: ИФРАН, 2013. — 256 c.
  2. Биоэтика и гуманитарная экспертиза. Выпуск 8. — М.: ИФРАН, 2014. — 256 c.
  3. Лопатин П.В. Биоэтика. Учеб. пособ.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013- 270 с.
  4. Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. — М.: РНИМУ им. Н.И.Пирогова, 2014. — 192с.
  5. Хрусталев, Ю. М. Биоэтика / Ю.М. Хрусталев. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. — 400 c.
  6. Шамов, И.А. Биоэтика. Учеб. пособ.-М.: Медицина, 2013.-369 с.
  7. Щербаков В.М., Барвитенко Н.Т., Фролова О.Ю. «Профессиональная биомедицинская этика фармацевтического работника» — учебно-методическое пособие [Текс]- Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2014.-50 с.
  8. Щербаков В.М., Барвитенко Н.Т., Фролова О.Ю. «Корпоративная биомедицинская этика фармацевтического работника» — учебно-методическое пособие [Текс] — Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2014.-36 с.
  9. [Электронный ресурс]/Режим доступа: https://www.scienceforum.ru
  10. [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.scidev.net/
  11. [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.ikd.ru/node/17258
  12. [Электронный ресурс]/Режим доступа: https://www.liveinternet.ru/users/3167882/post121524963/
  1. [Электронный ресурс]/Режим доступа: https://giod.consultant.ru/documents/1582009?items=100
  1. [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://base.garant.ru/70137312/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос