РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ЛЕС КАК РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО» 77095

Описание

Оглавление

Введение.

Глава 1. Понятие о лесе, как о растительном сообществе.

1.1.    Структура лесного сообщества.

1.2.    Значение лесов и их роль в жизни человека.

Глава 2. Растения широколиственного леса.

2.1.    Общая характеристика широколиственного леса.

2.2.    Представители широколиственного леса.

Выводы.

Приложения.

Список использованной литературы.

24 стр.

Фрагмент

Введение

Что же такое лес? Можно смело утверждать, что лес – это не простой отрезок земли, где произрастают деревья. Лес – это наиудивительнейшая система, которая создана природой, включающая в себя различные организмы и в то же время сама являющаяся единым организмом. Деревья, которые растут в лесу несомненно являются его основой, однако без кустарников, трав, мхов, грибов, животных, почвы, ручьев и много другого это был бы не лес.

Среди лесов принято различать следующие: хвойные, широколиственные, мелколиственные и смешанные леса. Широколиственные леса образуют лесообразующие породы лиственных лесов, к которым можно отнести дуб, липу, ясень и др. Кроме доминантных в широколиственном лесу растут и другие виды деревьев, кустарники, травы, лишайники, мхи, грибы, формирующие ярусы леса [1].

Леса занимают около 30% суши и покрывают более 4 000 млн гектаров. Широколиственные леса, занимают около 1/5 площади лесных массивов нашей страны, что еще раз подтверждает актуальность данной работы, так же как и их роль в жизни людей, ведь лес – это то, из чего мы черпаем природные ресурсы, с чем живем «по соседству», чем дышим, что едим.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей широколиственного леса, его растений, а также значения в жизни человека.

Значение леса и его роль на сегодняшний день неизмеримы. В наше время технических и научных прогрессов, люди стали забывать об окружающей среде, загрязнять ее, уничтожать, ради определенных целей, тем самым усугубляя свое качество жизни, ведь что же как не деревья, кустарники и травы являются источником кислорода – источником жизни на нашей планете.

Литература

  1. Тимонин А. К. Ботаника в четырёх томах.// Том 3: Высшие растения. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — С. 331—332. — 352 с.
  2. Алексеев Ю. Е. и др. Широколиственные леса // Травянистые растения СССР. В 2 т / Отв. ред. доктор биол. наук Работнов Т. А. — М.: Мысль, 1971. — Т. 1. — 487 с.
  3. Вальтер Г. Растительность земного шара. Эколого-физиологическая характеристика//Том II. Леса умеренной зоны. — М.: Прогресс, 1974. — 422 с.
  4. Шустова И. Б. Азбука. Растения России. – М.: Дрофа, 2008. — 375 c.
  5. Василевич В.И., Бибикова Т.В. Широколиственные леса северо-запада Европейской России. I. Дубовые леса // Бот. журн. — 2001. — Т.86., №1. — С. 47-55.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос