Реферат на тему: «ХАРАКТЕРИСТИКА И ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЗУБНЫХ ЭЛИКСИРОВ, ОПОЛАСКИВАТЕЛЕЙ, ОСВЕЖАЮЩИХ СРЕДСТВ» 76647

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Зубные эликсиры

Глава 2. Ополаскиватели

Глава 3. Освежающие средства

Заключение

Список литературы

14 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Полость рта является началом пищеварительного тракта и служит для ввода в организм различных пищевых веществ органического, растительного и синтетического происхождения. Частички пищи остаются в ротовой полости, а влияние микросреды в ней приводит к их разложению и дальнейшим неблагоприятным последствиям в виде болезней, неприятного запаха, порчи зубов и т.п.

С давних времен человек заботился о состоянии зубов и полости рта. Так, например, еще в Древнем Риме большое значение придавалось здоровью и красоте зубов и гигиене полости рта. Зубные пасты делали из порошка пемзы, толченых роз, чернильного ореха и мирры, легких вулканических пород, металлического порошка и пищевой соды. На рынках продавались даже таблетки против неприятного запаха изо рта. Они предназначались в первую очередь для того, чтобы перебить запах алкоголя. На сегодняшний день зола, толченые камни, мел, уголь, шерсть и помет животных остались в прошлом, а средства по уходу за зубами и полостью рта с момента появления и до наших времен подверглись немалым эволюционным изменениям [14].

На современном этапе уход за зубами и ротовой полостью является обязательной задачей каждого человека. Для настоящего времени характерно изобилие широкой номенклатуры средств по уходу за полостью рта гели, эликсиры, ополаскиватели, дезодоранты, спреи, жидкости для освежения дыхания и др. Они очищают, освежают, отбеливают, питают, укрепляют, защищают от неблагоприятных факторов природы, устраняют воспалительные процессы и др.

Средства гигиены полости рта подразделяют на твердые и жидкие.      Твердые — порошки, зубные пасты (суспензии или гели).

Жидкие средства — эликсиры, полоскания, дезодоранты — освежители, бальзамы.

Универсальным способом гигиены ротовой полости была и остается регулярная чистка зубов, но часто бывают случаи, когда этот вариант недоступен, например, при длительных поездках или сразу после употребления какого-либо продукта питания. Именно поэтому все большую популярность приобретают зубные эликсиры, ополаскиватели и освежающие средства.

В свете выше изложенного актуальность данной работы очевидна, а ее практическое значение состоит в том, что теоретические знания по данному вопросу помогут решить практические задачи по обеспечению  потребностей населения качественными средствами по уходу за зубами и полостью рта.

Цель работы: приобрести навыки работы с литературой, изучить литературные и интернет — источники, касающиеся характеристики и назначения средств по уходу за зубами и полостью рта  (зубных эликсиров, ополаскивателей, освежающих средств).

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Андреева О.А. Рынок парфюмерно-косметической продукции/ О.А. Андреева // Потребитель. — 2011. — №12. — С. 4-8.
  3. Барченкова В.И. Основы товароведения непродовольственных товаров. М. — Норма. 2009.
  4. Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. Учебник для вузов/ С.А. Вилкова. — М.:Деловая литература, 2010. — 286 с.
  5. Дмитрук С.И. Фармацевтическая и медицинская косметология / С.И. Дмитрук. – Изд-во: МИА, 2007. – 184 с.
  6. Евдокимова О.В. Состав косметических средств как отражение их качества / О.В. Евдокимова // Фармац. обозрение. – 2002/2003. — №12/1. – С.66-69.
  7. Краснюк И.И. Лечебно-косметические средства / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Е. Т. Чижова. – Изд-во: Академия, 2006.– 240. с.
  8. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. — М.: Издательство НОРМА, 2008. — 283 с.
  9. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров: Учебник/ Ф.А. Петрище — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008 — 512 с.
  10. Чижова Е.Т. Изготовление индивидуальных лечебно-косметических препаратов в аптеках, домашних условиях и в условиях малосерийных производств / Е.Т. Чижова, Г.В. Михайлова: учебно-методическое пособие. – М.: ФГОУ ВУНМЦ Росздрава, 2005. – 262 с.
  11. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http:// ru
  12. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.provisor.com.ua/
  13. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://worlddent.ru/
  14. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.medicinaportal.com/
  15. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://znaytovar.ru/
  16. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://dentazone.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос