РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ДОЛГ ,ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» 76790

Описание

План

Введение

1. Особенности совести и долга

1.1. Понятие совести

1.2. Понятие долга

1.3. Соотношение долга и совести

2. Особенности достоинства

2.1. Характерные особенности достоинства

2.2. Взаимосвязь чести и достоинства

2.3. Проблема чести и долга

Заключение

Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Понятие долга в современном понимании довольно широко. Прежде всего, следует отметить, что мы постоянно вступаем в отношения с окружающими нас людьми и таким образом получаем объективные обязанности. Вследствие того, что современный человек живет активной социальной жизнью, на него постоянно ложится ответственность.

И неважно, кем именно вы работаете и какой у вас статус. Ответственность проявляется даже в простых действиях — если вы отправляетесь в поездку, то в любом случае вам нужно купить билет, предоставить документы, сесть на поезд или самолет, соблюдать правила поведения в общественном месте …

У каждого человека есть близкие люди, семья, коллеги — и со всеми ними нас связывает определенный долг и объективные обязанности. Последнее означает, что эти обязанности не зависят от нашего желания. По-другому жизнь в обществе трудно представить, в любой сфере необходимо поступать по долгу и по совести.

Большинство выборов в нашей жизни внутренне проверяются именно совестью. Долг и обязанности имеют большое значение для цивилизованного человека, но именно совесть диктует личности, как правильно поступить. Поэтому совесть определяют, как глубокое познание своей ответственности и обязанности, как внутренний нравственный самоконтроль.

Достоинство – особое моральное отношение человека к себе, что оказывается в осознании своей самоценности и морального равенства с другими людьми; отношения к человеку других людей, в котором признается ее безусловная ценность.

Достоинство в узком смысле – это оценка человеком себя как моральной личности, которая значимое для окружения, для общества. Уважение к самого себе, чувства ли собственного достоинства – это то, что более за все поднимает человека.

Достоинство как абстрактное свойство конкретизируется в процессе становления человека как личности, реалізуючись в его конкретных моральных добродетелях. Самореализация человека как личности предусматривает прежде всего умения ориентироваться среди моральных ценностей, поскольку, как заметил французский мыслитель Дені Дидро, без четких понятий про общее благо достоинства нет. Важное также осознания своего назначения, поскольку «тот, кто не понимает своего назначения, чаще всего лишенный чувства собственного достоинства», как утверждал русский писатель Федор Достоевский. Это чувство может стать заметным в жизнедеятельности человека, так как «без ярко выявленного личностного воплощения в работе, без материализации в ней духовного мира личности нет чувства собственной чести и достоинства», как считал украинский педагог Василий Сухомлинський.

Цель исследования: исследовать и проанализировать долг ,честь и достоинство.

Литература

  1. Разин А.В. Учебник для вузов. -2- изд., перераб. — М.: Академический проект 2011. — 624 с.
  2. Этика: учеб. Пособие /Т.В. Мишаткина, З.В. Бражникова/ — М.: Аспект Пресс, 2010. — 462 с.
  3. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. — М.: Гардарики, 2013.
  4. Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., и др. Обществознание: Курс лекций: Учебное пособие. — Ростов Н/Д: Феникс, 2011. — 512 с.
  5. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Обществознание. В 3-х т. Т.3. социальные институты и процессы. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 520 с.
  6. Цвык, В.А. Профессиональная этика: Основы общей теории: Учебное пособие / В.А. Цвык. — М.: РУДН, 2014. — 288 c.
  7. Цвык, В.А. Профессиональная этика: основы общей теории: Учебное пособие / В.А. Цвык.. — М.: РУДН, 2012. — 288 c.
  8. Профессиональная этика и служебный этикет: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя. — М.: ЮНИТИ, 2013. — 559 c.
  9. Профессиональная этика и служебный этикет: Учебник. / Под ред. В.Я. Кикотя. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 559 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос