РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: БЮДЖЕТ МАРКЕТИНГА И МЕТОДЫ ЕГО ОБОСНОВАНИЯ. 72154

Описание

Содержание
Введение
1. Понятие и особенности бюджета маркетинга
2. Методы формирования бюджета маркетинга их достоинства и недостатки .
Заключение
Список используемой литературы

5 стр.

Фрагмент

Введение 

Маркетинг – единственное условие, которое гарантирует выживание субъекту экономики, что находится в условиях жесткой конкуренции. Маркетинг – это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление выгодой для организации. Маркетинговая программа не может реализоваться без соответствующего бюджета. Бюджет – это схема доходов и расходов определённого объекта, устанавливаемая на определённый период времени.

Каждый день люди вертятся как белки в колесе ради того, чтобы заработать денег. Деньги нужны для того, чтобы что-то покупать/продавать, чтобы что-то оплачивать и обеспечивать себе и своей семье нормальную и достойную жизнь. Но проблема в том, что в современном мире люди не то что пытаются обеспечить себе по всем параметрам нормальную жизнь, а и вообще выжить. Иногда складывается такое впечатление, что деньги – управляют разумом людей. А что самое худшее, чем больше денег у человека – тем ему все больше и больше подавай.

Как только люди не крутятся в современном мире, кто-то работает на троих работах, чтоб прокормить семью, а кто-то просто протирает штаны, сидя у себя в кабинете – зарабатывает огромную кучу денег. Кто-то вкладывает в своё здоровье, в страховые компании, а кто-то открывает предприятие и пытается раскрутится.

Да и предприятия есть разные, к примеру какой-то ларёк – вроде ничего сложного. Но если уже какая-то мега корпорация, в которой работают тысячи сотрудников, то и расходы на предприятие такого типа выше нежели на обычный киоск. Размеры затрат на маркетинг зависят не только от габаритов предприятия, но и от его роли на рынке, типа и оригинальности продукции или услуг, степени освоения рынка, да и от самой маркетинговой стратегии.

Например, фирма, которая следует за лидером на почтительном расстоянии, обычно использует его усилия и знания по освоению рынка практически бесплатно, сводя к минимуму собственные маркетинговые

расходы. И наоборот, самостоятельность в освоении новых рынков повлечёт за собой поступление больших расходов на маркетинг.

Расчёт объёма отчислений на маркетинг является очень сложной задачей из-за наличия в ней значительного числа переменных, которые не поддаются точному учёту, эту задачу каждое предприятие должно решать самостоятельно, опираясь на определённые цели. Как раз из-за этого вопрос о бюджете маркетинга очень актуален в современном мире.

Литература

  1. Котлер Филип. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильяме», 2007. — 656 с.: ил. — Парал. тит. англ.
  2. Осташков А.В. Маркетинг: Учебное пособие. — Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. — 293 с.
  3. Перлов В. И. маркетинг на предприятии отрасли печати: Учебное пособие для вузов. – М.: Изд-во МГУП, 2000. – 284 с.
  4. Сейфуллаева М.Э. Маркетинг. Учеб. пособие для студентов вузов, обучаю-щихся по специальностям экономики и управления; Под ред, М.Э. Сейфуллаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2005. -255 с.
  5. Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг: 100 Экзаменационных ответов. – М.: ИКУ «МарТ», Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003. – 448 с.
  6. Щегорцов В.А., Таран В.А. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под ред. В.А. Щегорцова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 447 с.
  7. Быковская И.В., Плотников С.В., Подчернин В.М. К вопросу о формировании маркетингового бюджета // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. — №6.
  8. Дятлов А.Н., Артамоно С.Ю. Оптимизация маркетингового бюджета фирмы с использованием моделей S-образных кривых функции спроса// Экономический журнал ВШЭ. – 1999. — №4. С. 529-530
  9. Животова И. Маркетинг в страховании: Как составить бюджет на маркетинг// Новый Маркетинг.
  10. Кочковой О. Как увязать бюджет со стратегией компании // Финансовый Директор. — 2006 г

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос