РЕФЕРАТ ДЛЯ ИНТЕРНА. ПОЛИВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. 75075+

Описание

Содержание

Введение

Основная часть

  1. Дефицит витаминов
  2. Причины развития дефицита витаминов у детей
  3. Поливитаминные препараты для детей
  4. Особенности назначения поливитаминных препаратов детям

Заключение

Список литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

Витамины (вита — жизнь, амин — жизненный) — экзогенные органические  вещества разнообразной химической структуры, необходимые для осуществления нормального обмена веществ. Большая часть витаминов входит в состав коферментов, после взаимодействия, которых с апоферментами образуют энзимы, участвующие в углеводном, жировом, белковом и минеральных обменах. Некоторые витамины (например, витамин D) в активной форме являются гормоноподобными веществами.

Витамины имеют одну общую черту — ни один из них не может синтезироваться в достаточном количестве самим организмом, поэтому витамины должны поступать с пищей.

Детский организм нуждается во всех витаминах, но некоторые из них играют решающее значение, недостаток которых приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Первый в этом списке —витамин А, обеспечивающий рост и развитие костей и мягких тканей, отвечающий за состояние кожи, острое зрение и нормальный иммунитет.

Витамины группы В — это целое семейство соединений. Из восьми известных витаминов группы В четыре играют особую роль для детского здоровья. Витамины В2, В3, В6 и В12 участвуют в обмене веществ, производстве энергии и обеспечивают бесперебойную работу нервной и кровеносной систем.

Аскорбиновая кислота, или витамин С, нужна для развития и здоровья мышечной ткани и кожи. Она стимулирует синтез интерферона, а значит, участвует в иммунном ответе.

Одну из главных ролей для растущего организма играет кальций, который помогает строить крепкие кости и зубы. Отличные его источники —молоко, сыр, творог —зачастую не относятся к любимым продуктам детей. Кальций не усваивается без витамина D, вносящего свою лепту в образование костной ткани и зубов. Рахит у детей грудного и раннего возраста —следствие гиповитаминоза (недостатка) D.

Немоловажное значение играет железо, которое входит в состав гемоглобина, доставляющего кислород к каждой клетке организма. Усвоение железа наиболее эффективно осуществляется в паре с витамином С.

Подбор поливитаминного комплекса кажется порой простой задачей —все препараты этой группы продаются без рецепта. Но чтобы назначение было корректным, необходимо учитывать максимум информации как о ребенке так и информацию о назначаемом препарате.

Таким образом, актуальность данной темы диктуется практически повсеместным распространением дефицита витаминов в рационе питания и сложностью выбора эффективного в конкретном случае поливитаминного препарата.

Цель:

Изучить ассортимент, фармакологические аспекты и ососбенности применения поливитаминных препаратов для детей.

Задачи:

1) Ознакомиться с методической, периодической, учебной литературой, касающихся поливитаминных препаратов для детей.

2) сформулировать понятия витаминдефицитных состояний.

3) выявить особенности применения поливитаминных препаратов у детей. Рассмотреть аммортимент выпускаемых препаратов.

Объект исследования: поливитаминные препараты для детей.

Предмет исследования: фармакология витаминных препаратов.

Литература

  1. Иозефович О.В., Рулева А.А., Харит С.М., Муравьева Н.Н. Выбираем витамины // Вопросы современной педиатрии. — 2010. — Т. 9. — №1. — с. 172-176.
  2. Аляутдин Р.Н. Фармакология: Учебник для студентов фармацевтических вузов и фармацевтических факультетов медицинских вузов. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2010. — 1056 с.
  3. Конь И.Я., Тоболева М.А., Димитриева С.А. Дефицит витаминов у детей: основные причины, формы и пути профилактики у детей раннего и дошкольного возраста. М.: НИИ питания РАМН, 2002.
  4. Безлер Ж.А. Дефицит витаминов и минералов у детей: современные методы профилактики : учеб.-метод. пособие / Ж. А. Безлер. – Минск : БГМУ, 2009. – 66 с.
  5. Смирнов В.А. Dитамины и коферменты: учеб. пособ. Ч. 2 / В.А. Смирнов, Ю.Н. Климочкин. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. – 91 с.: ил.
  6. Борисова О.А., Половинко А. Е., Жиглявская О.А. Современные лекарственные средства. Витамины и минералы. — М.: «АСТ, Сова», 2009. — 896 с.
  7. Лоу К. Все о витаминах/пер. с англ. — М.: «Крон-Пресс», 2000. — 342 с.
  8. Бертрам Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология: В 2 т. /пер. с англ. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., СПб: Изд. «Бином», Изд. «Диалект», 2008. — 648, 665 с.
  9. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров: учебное пособие. — М.: ИФ «Физико-математическая литература», 2006. — 704 с.
  10. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России : справочник 14-е изд., доп. М.: АстраФармСервис, 2008. 1696 с., http://www.vidal.ru/
  11. Руководство по лечебному питанию детей / под ред. К. С. Ладодо. М. : Медицина, 2000. 384 с.
  12. Гаевый М.Д., Петров В.И., Гаевая Л.М. Фармакология. — М.: Изд. «Март», 2008. -560 с.
  13. Гилман А.Г., Хардман Дж., Лимберд Л.. Клиническая фармакология по Гудману и Гилману/пер с англ. — М.: Изд. «Практика», 2006. — 1850 с.
  14. Регистр лекарственных средств России. http://www.rlsnet.ru
  15. Машковский М.Д. Лекарственные средства. — М., 2002 — в 2-х томах.
  16. Минделл Э. Справочник по витаминам и минеральным вегцествам/пер. с англ. -М.: «Издательство Медицина и питание», 1997. — 320 с.
  17. Лапшин В.Ф. Современные принципы витаминопрофилактики и витаминотерапии в детском возрасте // Педиатрическая фармакология. — 2007. — Т. 4. — № 4. — с. 30-35.
  18. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник для студентов медицинских ВУЗов. — М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 785 с.
  19. Охремчук Л.В., Николаева Л.А. Витамины. Поливтамины. Микроэлементы. Уч. Пособие. — Иркутск: ИГМУ, 2009. — 68 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос