ЭТИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОМУ В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ. 70308+

Описание

Введение

Православное христианство

Индуизм, буддизм, джайнизм

Иудаизм

Ислам

Заключение

Список литературы

19 стр.

Фрагмент

Этичное поведение личности прежде всего предполагает заботу о другом лице, сопереживание с другим лицом, действия в интересах этого лица. Такого рода установка личности, чувствующей ответственность за другого, называется альтруистической, в противоположность эгоистической, когда на первое место выступают личные интересы, или даже эгоцентрической, когда личные интересы исключают возможность действовать в пользу кого-либо другого. Готовность поступиться своими интересами во имя справедливости или в силу сострадания всегда расценивалась как наиболее важное качество этичной личности.

Хотя в эволюции этики человеческого общества играли роль и прагматические моменты — поскольку этичность поведения отдельного члена общества была в интересах всего общества — основной причиной развития этики в историческом плане был духовный рост человека.

  Этичное или нравственное отношение к миру является отражением духовности и интеллектуальности  человека. Этика отношения к окружающим зависит от способности человека использовать личный жизненный опыт и опыт человечества, способность анализировать действия и эмоции других людей, переносить себя мысленно на место другого. Способность умозрительно пережить ситуацию, в которой оказывается другое лицо, требует развитого воображения. Высшим же даром, который обрело человечество в ходе эволюции, является способность переживать чувства другого — т. е. сопереживать ему. Эта способность требует развития таких качеств личности, как милосердие, сострадание, доброта. По мере развития этой способности человек научился сопереживать не только другому человеку, но любым живым существам, которые могут испытывать боль и страдания, иными словами, восприятие мира у человека стало не только этичным, но и биоэтичным.

Этичное и биоэтичное мироощущение — это свойство высокоразвитой психики и в основном доступно только человеку. Однако некоторые высоко организованные виды животных, особенно находившиеся длительное время в контактах с человеком, способны сопереживать; собаки могут отвечать беспокойством, волнением при виде слез или других проявлений страдания человеком: скулить, пытаться лапами отодвинуть руки, закрывающие лицо хозяина……….

Литература

  1. Вернадский В. И. Живое вещество и ноосфера. — М.: Наука, 2007. – 196 с.
  2. Геттинг Г. Встречи с Альбертом Швейцером.-М.: Наука, 2007.–203 с.
  3. Фрайер Ф. Г. Картина жизни. — М.: Наука, 2006. – 177 с.
  4. http://xn—-7sbneo0a4bi.xn-p1ai/vegetarianstvo/principyetichnogo_otnosheniya_k_zhivotnym
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%FD%F2%E8%EA%E0
  6. http://www.rodon.org/society-100906120636
  7. http://www.vita.org.ru/educat/vuzamishkol2.htm

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос