ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. 73574+

Описание

Содержание

Введение.

1. Обобщенная структура телевизионной системы и назначение ее элементов.

1.1. Обобщенная структурная схема телевизионной системы.

1.2. Особенности структурных схем телевизионных приемников.

1.3. Структура цифрового телевизионного приёмника.

2. Основные параметры оптического изображения.

2.1. Характеристики оптических изображений и их параметры.

2.2. Пространственная дискретизация изображения.

2.3. Развёртка изображения.

2.4. Трехкомпонентное цветное зрение, система RGB.

2.5. Методы смешения цветов.

2.6. Геометрические (координатные) искажения.

2.7. Полутоновые (градационные) искажения.

Выводы.

Список литературы.

28 стр.

Фрагмент

Введение

В основе телевизионной передачи и воспроизведения изображений лежат три физических процесса [1]:

— преобразование световой энергии, исходящей от объекта передачи, в электрические сигналы;

— передача и прием электрических сигналов;

— преобразование электрических сигналов в световые импульсы, воссоздающие оптическое изображение объекта.

Телевизионному преобразованию изображений в электрический сигнал предшествует построение оптического изображения. Это изображение может быть представлено множеством интегральных источников, интенсивность каждого из которых может принимать n различных значений. Чем больше число элементарных источников N (элементов изображения), тем выше предельно различимая детальность изображения, т.е. элементы должны быть достаточно мелки, а их число на изображении должно быть достаточно велико, чтобы глаз не замечал дискретной структуры изображения.

Первый принцип телевидения заключается в разбиении изображения на отдельные элементы и в поэлементной передаче всего изображения. Элементом изображения называется минимальная деталь изображения, которая может быть различима и воспроизведена ТВ системой. Изображение, образованное совокупностью всех элементов, называется кадром.

Второй принцип, на котором базируется телевидение, — это последовательные во времени передача и воспроизведение информации о яркости (и цвете) отдельных элементов изображения. Это возможно благодаря инерционности зрения человека, которая проявляется в том, что мелькающий источник света при высокой частоте мельканий кажется непрерывно светящимся.

Процесс последовательной поэлементной передачи (анализа) и воспроизведения (синтеза) изображения называется разверткой изображения.

В ТВ вещательных системах развертка изображения и на передающей, и на приемной стороне осуществляется в результате движения луча с постоянной скоростью по горизонтали (строке) слева направо и по вертикали (кадру) сверху вниз. Образованная в процессе развертки структура поля — совокупность строк — называется ТВ растром.

Передача и воспроизведение каждого элемента изображения должны осуществляться синхронно и синфазно. Это обеспечивается поддержанием в заданных пределах закона разверток и их периодической принудительной синхронизацией по строке и по кадру на передающей и приемной сторонах ТВ системы………………………

Литература

  1. Телевидение: Учебник для вузов / В.Е. Джакония, А.А. Гоголь, Я.В. Друзин и др.; Под ред. В.Е. Джаконии. 4-е изд., стереотип. – М.: Горячая линия – Телеком, 2007. – 616 с.
  2. Быков Р.Е. Основы телевидения и видеотехники: Учебник для вузов. – М.: Горячая линия – Телеком, 2006. – 399 с.
  3. Мамчев Г.В. Теория и практика наземного цифрового телевидения. – М.: Горячая линия – Телеком, 2012. – 340 с.
  4. Брайс Р. Руководство по цифровому телевидению. – М.: ДМК Пресс, 2012. – 280 с.
  5. Пеньков Е. П. Кабельное телевидение. – М.: Дрофа, 2010. – 160 с.
  6. Грязин Г.Н. Основы и системы прикладного телевидения: Учеб. пособие для вузов. – СПб.: Политехника, 2011. – 280 с.
  7. Твердотельная революция в телевидении: Телевизионные системы на основе приборов с зарядовой связью, систем на кристалле и видеосистем на кристалле / В. В. Березин, А. А. Умбиталиев, Ш. С. Фахми и др.; Под ред. А.А. Умбиталиева и А.К. Цыцулина. – М.: Радио и связь, 2006. – 312 с.
  8. Травин Г.А. Основы схемотехники устройств радиосвязи, радиовещания и телевидения: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., испр. – М.: Радио и связь, 2009. – 592 с.
  9. Пескин А.Е., Труфанов В.Ф. Мировое вещательное телевидение. Стандарты и системы. Справочник. – М.: Радио и связь, 2008. – 308 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос