КУРСОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРОАППАРАТУРЫ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА МОДЕЛИ 6Е416» 77318

Описание

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1. Характеристика основных элементов  электрооборудования горизонтального копировально-фрезерного станка мод. 6Е41Б

1.2. Неисправности электрооборудования и способы их устранения

1.3. Техническое обслуживание электрооборудования горизонтального копировально-фрезерного станка 6Е41Б

2. Основная часть

2.1. Перечень основных элементов электрооборудования

2.2. Работа схемы электроавтоматики станка

3. Техника безопасности при эксплуатации и выполнении ремонта электрооборудования

4. Графическая часть

4.1. Принципиальная электрическая схема горизонтального копировально-фрезерного станка 6Е41Б

Заключение

Литература

27 стр.

Фрагмент

Введение

         Комплекс технических и организационных работ, проводимых для поддержания в исправном состоянии электрооборудования, требуемой эффективности его работы и сохранения им заданных функций при использовании его по назначению, а также при хранении или транспортировке – все это входит в понятие «техническое обслуживание».

Техническое обслуживание (ТО) состоит из повседневного ухода за оборудованием, контроля режима его работы. Проведение осмотра, наблюдение за исправным состоянием, контроль за соблюдением правил технической эксплуатации, а также инструкций заводов-изготовителей и служебных инструкций. Для современных сложных технических объектов устанавливаются единые правила ТО, которые образуют систему ТО и отражаются соответствующей технической документацией. В системе ТО выделяют две важнейших подсистемы: профилактика и восстановление (аварийный ремонт). ТО учитывает характер условия эксплуатации объекта, включает перечень профилактических работ с указанием их периодичности и состава требуемых для их выполнения специалистов

ТО – важнейшее звено системы планово-предупредительного ремонта (ППР), предупреждающее аварийные ситуации, выполненные силами оперативного и оперативно-ремонтного персонала и проводится в процессе работы электроустановок во время перерывов, нерабочих дней и смен.

Эффективное использование машин и оборудования обеспечивается высоким уровнем их ТО и ремонта, наличием необходимого числа запасных частей. Сбалансированное обеспечение запасными частями ремонтных предприятий и сферы эксплуатации машин и оборудования, как показывают технико-экономические расчеты, целесообразно осуществлять с учетом периодического возобновления работоспособности деталей, восстановленных современными способами. Непрерывное развитие промышленности в области машиностроения требует максимального использования действующего оборудования. Это значит, что машины, механизмы и приспособления необходимо правильно эксплуатировать, постоянно поддерживать в рабочем состоянии и своевременно ремонтировать. Это требование относится, прежде всего, к службе ремонта предприятия. Его значение возрастает с непрерывно повышающимся техническим уровнем машин, внедрением прогрессивных технологических ремонтов, обработки и высокопроизводительного инструмента.

Металлорежущие станки являются наиболее распространенными производственными машинами, в том числе на машиностроительных предприятиях. На данных предприятиях расход электрической энергии в немалой степени зависит от грамотной эксплуатации этих станков. Важнейшей задачей электрооборудования станков является правильный выбор типа электропривода для основных движений станка и вспомогательного оборудования.

Технически грамотный выбор типа электропривода для станка обеспечивает надежную работу станка, его выгодные экономические показатели.

Помимо типа электропривода, важное значение имеет и принятая схема управления приводом станка, принятое основное электрооборудование станка, защита станка при отклонении от нормальных режимов его работы, вопросы эксплуатации электрооборудования станка и техника безопасности.

Все перечисленные выше вопросы рассматриваются в письменной экзаменационной работе.

Литература

  1. Акимова Н.А. Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования. – М.: Мастерство, 2001 – 296 с.
  2. Барбашов Ф.А. Фрезерное дело: Учебное пособие для средних профессионально-технических училищ – 3-е издание, переработанное и дополненное – М.: Высшая школа, 1980. – 208 с.
  3. Блюмберг В.А., Зазерский Е.И. Справочник фрезеровщика. – Л.: Машиностроение, 1984. – 288 с.
  4. Брук И.В. Основные положения по наладке и эксплуатации металлорежущих станков и автоматических линий. Москва, Машинстроение, 2005.
  5. Елисеев В.А., Шинянский А.В. Справочник по автоматизированному электроприводу. – М.: Энергоатомиздат – 1983 – 816 с.
  6. Зимин Е.Н. Электрооборудование промышленных предприятий и установок в машиностроении. – М.: Энергия, 1987 – 526 с.
  7. Зюзин А.М. Техническая эксплуатация и ремонт электрооборудования – М.: Энергоатомиздат, 1980 – 530 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2000

Задать вопрос

Задать вопрос