КУРСОВАЯ РАБОТА. ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИММУНОДЕФИЦИТОВ. 75087+

Описание

Оглавление

Введение

  1. Общая характеристика витаминов
  2. Понятие иммунодефицитов. Этиология, патогенез, клинические проявления и возможные осложнения
  3. Препараты для лечения иммунодефицитов
  4. Витаминные препараты, входящие в комплексную терапию иммунодефицитов

Заключение

Список использованной литературы

21 стр.

Фрагмент

Введение

Иммунная система человека – это  система органов, которая  осуществляет защиту организма от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены.

В иммунной системе, так же как и в любой другой системе нашего организма происходят различные изменения, которые могут привести к неправильному ее функционированию, в результате чего иммунитет снижается, и развивается иммунная недостаточность (иммунодефицит).

Иммунодефицит — это нарушение структуры и функции любого из звеньев целостной иммунной системы, при которой происходит  потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов. Кроме того, при иммунодефиците замедляется или вообще останавливается процесс обновления организма.

Человек в таком состоянии, в свою очередь, становится беззащитным  не только перед обычными инфекциями, как грипп или дизентерия, но также перед бактериями и вирусами, которые ранее не могли вызвать заболевания, так как иммунная система не позволяла им размножаться в большом количестве. Различают два основных вида иммунодефицита человека: первичный и вторичный. Первичный иммунодефицит носит врожденный характер, и во многом зависит от наследственности. Если посмотреть статистику у новорожденных, такой вид иммунодефицита встречается довольно часто – у 1 новорожденного на 10000. Вторичный же иммунодефицит носит приобретенный характер, и в основном его распространенность будет зависеть от таких факторов, как правильный образ жизни, благоприятная среда для проживания и др. Все эти аспекты определяют актуальность изучения данного заболевания, ведь оно несет огромный риск для здоровья населения.

В состав продуктов, которые мы ежедневно употребляем, входят различные вещества. Они являются необходимыми для нормальной работы всех органов и систем в нашем организме, а так же способствуют его укреплению. Отсюда можно сделать вывод, что одним из важнейших компонентов питания наряду с белками, жирами и углеводами являются витамины.

Все наиболее важные для жизнедеятельности нашего организма процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов, которые запускают огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании  иммунитета, т.е. они делают наш организм более устойчивым …….

Литература

  1. Аляутдин Р.Н. Фармакология: Учебник для студентов фармацевтических вузов и фармацевтических факультетов медицинских вузов. — М.: ГЭОТАР -МЕД, 2010. — 1056 с.
  2. Борисова О.А., Половинко А. Е., Жиглявская О. А. Современные лекарственные средства. Витамины и минералы. — М.: «АСТ, Сова», 2009. — 896 с.
  3. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии для врачей и провизоров: учебное пособие. — М.: ИФ «Физико-математическая литература», 2006. — 704с.
  4. ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России: Справочник. — М.: АстраФармСервис, 2004, http://www.vidal.ru/
  5. Машковский М.Д. Лекарственные средства. — М., 2002 — в 2-х томах.
  6. Муляр А. Г., Бунятян Н. Д., Саядян Н. Д. Фармакология; Триада-X — Москва, 2010. — 432 c.
  7. Петров В. И. Клиническая фармакология и фармакотерапия в реальной врачебной практике. Мастер-класс; ГЭОТАР-Медиа — Москва, 2011. — 880 c.
  8. Регистр лекарственных средств России, http://www.rlsnet.ru/
  9. Харкевич Д. А. Основы фармакологии. ГЭОТАР-Медиа — Москва, 2008. — 720 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос