КУРСОВАЯ РАБОТА. СОЗДАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА С ИЗОКОНАЗОЛОМ. 73910+

Описание

Содержание.

Введение.

Часть 1. Обзор литературных данных.

1.1. Характеристика заболевания.

1.2. Характеристика лекарственной формы.

1.3. Основные действующие компоненты.

1.4. Вспомогательные вещества, используемые для приготовления данной лекарственной формы.

1.5. Несовместимости лекарственных веществ.

1.6. Оборудование, необходимое для приготовления данной лекарственной формы.

Часть 2. Практическая часть.

2.1. Пропись лекарственной формы.

2.2. Материальный баланс производства.

2.3. Технологической процесс приготовления лекарственной формы.

2.4. Несовместимость изготавливаемой лекарственной формы.

Заключение.

Список литературы.

32 стр.

Фрагмент

Введение

В последнее время прослеживается тенденция к расширению ассортимента мягких лекарственных средств на фармацевтическом рынке. По данным статистического анализа Государственным фармакологическим центром Минздрава было зарегистрировано более 600 наименований мазей, что составляет 8% от всех зарегистрированных лекарств. На фармацевтическом рынке сейчас присутствует более 400 наименований мазей, в то время как 5 лет назад их было на рынке значительно почти вдвое меньше.

Под термином “мягкие лекарственные средства”, или “мази”, согласно Государственной фармакопеи Украины, подразумевается большая группа лекарств для наружного применения в виде собст­венно мазей, кремов, гелей, паст, линиментов, которые имеют специфические реологические свойства и в большинстве случаев являются гетерогенными дисперсными системами.

Несмотря на то, что мази представляют собой одну из самых древних лекарственных форм, они не потеряли своей значимости и в современной фармакотерапии. Если примерно 50 лет тому назад мази рассматривались как лекарственная форма для наружного применения, главным образом для терапии ряда дерматологических заболеваний, то в настоящее время они довольно широко исполь­зуются в хирургии, офтальмологии, гинекологии, проктологии и других отраслях клинической медицины.

Сохранив свое домини­рующее положение среди лекарств при наружном лечении дерма­тологических заболеваний, мази находят все более широкое приме­нение как средства для диагностики и предупреждения различных заболеваний и как средства, влияющие на рецепторные поля ряда внутренних органов, на отдельные симптомы и весь организм в целом.

Можно с уверенностью утверждать, что мази не только сохранили, но и, благодаря положительным качествам, упрочили свои позиции в лекарственной терапии. Тот факт, что до 30 % научных исследований проводятся по проблеме разработки новых и совершенствования существующих составов мазей свидетельст­вует о перспективности их использования в современной клинической практике. С быстрым развитием исследований в биологи­ческой фармации нашли объяснение отдельные положения и зако­номерности, указывающие на зависимость биологической доступ­ности лекарственных веществ, назначаемых в форме мазей, выяс­нена роль носителя и технологических приемов в формировании эффективности мазей, активно осуществляется техническое пере­вооружение предприятий, а также стандартизация производства и контроля качества мазей.

В связи с этим разработка и обоснование технологии приготовления такой лекарственной формы, как мазь является очень актуальной.

Цель работы – обоснование технологии изготовления мази с изоконазолом.

В соответствии с целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:

  • Дать общую характеристику заболевания и описать физико-химические и технологические свойства действующих и вспомогательных веществ, применяемых для изготовления мази с изоконазолом.
  • Охарактеризовать оборудование, применяемое при производстве мази с изоконазолом.
  • Составить технологическую схему изготовления таблеток методом гранулирования.
  • Составить материальный баланс и рабочую пропись изготовления мази с изоконазолом.

Объект исследования в работе — Технология промышленного производства мази.

Предмет исследования в работе — Особенности технологии промышленного производства мази с изоконазолом………………

Литература

  1. Георгиевский В.П., Конев Ф.А. (ред.) Технология и стандартизация лекарств. Том 1,2. – Харьков: ООО «РИРЕГ», 1996. – 784 с.
  2. Гладышев В.В., Нагорный В.В. и др. Технология лекарственных препаратов промышленного производства. – Запорожье: ЗГМУ, 2012. — 78 с.
  3. Государственная Фармакопея Российской Федерации, издание XIII. В 3-х томах. Том. 1, 2, 3 / под. ред. Цындымеева А.Г. – М.: “Научный центр экспертизы средств медицинского применения”, 2015. – 3764 с.
  4. Гроссман В.А. Фармацевтическая технология. Учебник. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 320 с.
  5. Кондратьева Т.С., Иванова Л.А. Технология лекарственных форм т.1,2. – Москва: “Медицина”, 1991. – 1038 с.
  6. Краснюк И.И. Технология лекарственных форм. – Москва: “Академия”, 2004. – 455 с.
  7. Меньшутина Н.В., Мишина Ю.В., Алвес С.В. Инновационные технологии и оборудование фармацевтического производства. Т. 1. — М.: Издательство БИНОМ, 2012. — 328 с.
  8. Меньшутина Н.В., Мишина Ю.В., Алвес С.В. Инновационные технологии и оборудование фармацевтического производства. Т. 2. — М.: Издательство БИНОМ, 2013. — 480 с.
  9. Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. –Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2002. – 447 с.
  10. Муравьев И.А. Технология лекарств т.1,2. – Москва: “Медицина”, 1980. – 704 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос