КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ «ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (73225)

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Характеристика гражданского законодательства

Раздел 1.1. История развития гражданского законодательства

Раздел 1.2. Источники гражданского законодательства

Раздел 1.3. Система гражданского законодательства

Глава 2. Современное состояние гражданского законодательства

Раздел 2.1. Развитие гражданского законодательства на современном этапе.

Раздел 2.2. Действие и применение гражданского законодательства

Заключение

Список литературы

36 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Гражданское законодательство – это совокупность нормативных правовых актов, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения.

Гражданское законодательство следует отличать от гражданского права, в первом случае, понятие включается в себя совокупность нормативно правовых актов, тогда как, гражданское право составляет совокупность правовых норм.

Гражданское законодательство тесно связано с иными отраслями законодательства, — семейным, земельным, лесным, трудовым.

Расположенные с учетом их единства и дифференциации нормы гражданского права находят свое выражение в статьях различных правовых нормативных актов, которые принято именовать источниками гражданского права. Указанные нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в Гражданском Кодексе понятие «гражданское законодательство» используется в узком смысле. Статья 3 Гражданского кодекса включает понятие «гражданское законодательство» только Гражданского Кодекса и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы. Иные акты, содержащие нормы гражданского права, выведены за пределы понятия «гражданское законодательство». В настоящей главе понятие «гражданское законодательство» используется в широком смысле, охватывающем не только законодательный, но и иные нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Именно в таком смысле Конституция Российской Федерации использует понятие гражданского законодательства.

Таким образом, нормы гражданского права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах. Все эти нормативные акты, в зависимости от юридической силы, расположены по определенной

строго иерархической системе, в которой значение нормативного акта определяется его юридической силой. Чем больше юридическая сила нормативного акта, тем выше его положение в системе гражданского законодательства. Такое построение нормативных актов гражданского законодательства имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Установлено верховенство Гражданского кодекса по отношению ко всем другим законам в части включаемых в них норм гражданского права. Положения статьи 3 Гражданского кодекса исходят из того, что система гражданского законодательства не ограничивается нормами Гражданского кодекса. В системе гражданского законодательства Гражданский Кодекс занимает положение координирующего центра. Поэтому все нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны ему соответствовать. В тех же случаях, когда указанные нормы не отвечают этому требованию, а их принятие диктуется интересами общества и государства, необходимо одновременно с принятием таких норм вносить соответствующие изменения в Гражданский кодекс.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении гражданского законодательства. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

— рассмотреть историю развития гражданского законодательства;

— рассмотреть источники гражданского законодательства;

— рассмотреть систему гражданского законодательства;

— рассмотреть развитие гражданского законодательства на современном этапе;

— рассмотреть действие и применение гражданского законодательства.

Объект исследования – гражданское законодательство.

Предметом исследования являются понятие и система гражданского законодательства.

Литература

Нормативные правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации. Российская газета № 237, 25.12.1993.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации // «Собрание законодательства РФ», № 32, 05.12.1994; № 5, 29.01.1996; № 49, 03.12.2001.
  3. Декрет ВЦИК РСФСР от 23 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», электронная библиотека «Научное наследие России».
  4. Декрет ВЦИК от 01 апреля 1918 года «О приобретении прав российского гражданства, электронная библиотека «Научное наследие России».
  5. Декрет СНК РСФСР от 21 августа 1921 года «О принятии иностранцев в российское гражданство», электронная библиотека «Научное наследие России».
  6. Декрет СНК РСФСР от 28 октября 1921 года «О лишении прав гражданства некоторых лиц, находящихся за границей», электронная библиотека «Научное наследие России».
  7. Конституция СССР, принятая ЦИК СССР 06 июня 1924 года, электронная библиотека «Научное наследие России».
  8. Постановление ЦИК СССР от 29 октября 1924 года, электронная библиотека «Научное наследие России».
  9. Постановление ЦИК СССР от 13 июня 1938 года, электронная библиотека «Научное наследие России».
  10. Постановление ЦИК и СНК СССР от 22 апреля 1931 года «Положение о Гражданстве СССР» , электронная библиотека «Научное наследие России». 11. Закон СССР «О гражданстве» 1938 года, электронная библиотека «Научное наследие России».
  11. Закон СССР от 01 декабря 1978 года «О гражданстве СССР», электронная библиотека «Научное наследие России».
  12. Закон «О гражданстве СССР», принятый 23 мая 1990 года, электронная библиотека «Научное наследие России».
  13. Закон РСФСР от 28 ноября 1991 года «О гражданстве РСФСР», электронная библиотека «Научное наследие России».
  14. Федеральный закон от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации», электронная библиотека «Научное наследие России».

Учебная литература:

  1. Блинкова Е.В. Система гражданского законодательства: общие и частные вопросы / Юрист, 2011.
  2. Гомола А.И. Гражданское право. М., 2007.с.416.
  3. Лачуев К.Г. Гражданское законодательство России в условиях федерализма // Журнал российского права, 2006, № 7.
  4. Мозолин В.П. О системе российского права // Труды Московской юридической академии. М., 2002; Государство и право.2003. № 1.
  5. Мозолин В.П. Развитие гражданского законодательства на современном этапе (дискуссионные проблемы) / Журнал российского права, 2005, № 7.
  6. Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство // Гражданский кодекс России. М., 2009.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос