КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ПРИВАТИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ, СОДЕРЖАНИЯ И СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. 72367

Описание

Оглавление

Введение

1. Необходимость приватизации

2. Этапы приватизации

2.1. Малая приватизация

2.2. Большая приватизация

2.3. Третий этап приватизации

3. Социально-экономические последствия приватизации

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Начало приватизации положено утверждением Съездом КПСС закона “О приватизации и денационализации государственной собственности”. Но из-за огромного бюрократического аппарата в частное владение перешло очень малое количество государственных компаний. Но в 1991г., благодаря перестройке, все резко изменилось. Россия встала на демократический путь, путь реформ и превосходства человеческих прав.

А всякое демократическое государство основывается на доминировании частной собственности, переход к которой от государственной осуществляется правительством, выполняющим программу приватизации. После первичной приватизации начинается формирование системы прав собственности, и открываются возможности для экономической реализации этой системы.

В современных условиях перехода к рыночным отношениям вопрос собственности и ее приватизации имеет высокую актуальность.

Цель реферата – рассмотреть приватизацию собственности в России, ее необходимость, содержание и социально-экономические последствия.

Для достижения цели реферата поставлены задачи:

  • рассмотрена необходимость приватизации;
  • приведены этапы приватизации;
  • изучены социально-экономические последствия приватизации в России.

При подготовке работы использовались методы исследования – изучение литературы по данной теме, анализ, сравнение.

Для исследования проблемы приватизации в России изучены учебники, статьи по теме приватизации такие, как учебник «Экономика» профессора А.С. Булатова, учебник «Экономическая теория» под редакцией академика В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича и другие.

Литература

  1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2005. — 399 с.
  2. Экономика для юристов: учебник. Ефимова Е.Г. – М.: Юрайт, 2010.
  3. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. — М.: Экономист, 2009. — 896 с.
  4. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. — СПб.: Питер, 2009. — 560 с.
  5. Экономическая теория: учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 714 с.
  6. Лекции по национальной экономике. http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/privatizaciya.html
  7. Начало рыночных реформ в России после распада СССР. Приватизация собственности в России. http://yourlib.net/content/view/14719/168/
  8. Приватизация в России, её этапы, особенности и социально-экономические последствия. 13.02.2014. http://studopedia.ru/3_106259_privatizatsiya-v-rossii-ee-etapi-osobennosti-i-sotsialno-ekonomicheskie-posledstviya.html
  9. Социально-экономическое содержание отношений собственности. Виды и формы собственности. 2014. http://www.ekonomika-st.ru/ekonomika/ekon-teorija/ekon-teorija-28.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос