КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ЛС И ЛРС ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ БЕССОННИЦЕ» 77168

Описание

Оглавление

Введение.

Глава 1. Современные аспекты применения лекарственных средств от бессонницы.

1.1. Бессонница. Причины и механизмы развития.

1.2. Лекарственные средства, применяемые при бессоннице.

1.3. Лекарственное растительное сырье, применяемое при бессоннице.

Глава 2. Анализ фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых при бессоннице.

2.1. Общая характеристика аптеки «Максавит».

2.2. Анализ ассортимента лекарственных препаратов от бессонницы на примере аптеки «Максавит» г. Саранск.

2.3. Ассортимент лекарственного растительного сырья в аптеке «Максавит», применяемого для лечения бессонницы.

Заключение.

Список использованной литературы.

24 стр.

Фрагмент

Введение

Сон по праву можно отнести к важнейшему физиологическому процессу, который проходит в организме каждый день. Современная медицина со всем набором исследований не имеет возможности четко и однозначно описать механизм сна, много веков пытаясь разгадать этот загадочный процесс. На сегодняшний день, многие люди жалуются на не крепкий и не здоровый сон, что существенно понижает качество их жизни и является причиной плохого самочувствия и настроения [5].

Все больше пациентов, приходящих в аптеку, имеют жалобы на нарушения сна, в той или иной степени. В наше время проблема бессонницы стала беспокоить людей все чаще. Это заболевание носит практически массовый характер, что подтверждает актуальность данного исследования.

Бессонница же, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а выступает в роли неврологического симптома другой болезни. Она связана с регулярно возникающими проблемами при засыпании, частыми пробуждениями во время сна, а также неспособностью спать в отведенное время. Все это приводит к развитию переутомления и как следствие – проблемам со здоровьем. Именно поэтому важно изучить прием каких лекарственных препаратов возможен для лечения данного недуга [9,10].

Областью исследования данной работы является такое заболевание, как  бессонница. Объектом исследования – лекарственные средства и лекарственное растительное сырье, применяемое для лечения бессонницы.

Предметом исследования выступает в данном случае фармацевтический рынок препаратов от бессонницы, статистическая информация и аналитические данные деятельности аптек; действующие нормативно-правовые акты в области регламентации и организации отпуска лекарственных средств от бессонницы.

Целью исследования является анализ фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых при бессоннице.

В соответствии с определенными целями, задачами данного исследования являются:

  • изучить аптечный ассортимент препаратов от бессонницы в аптеке «Максавит» города Саранск;
  • проанализировать особенности реализации препаратов от бессонницы;
  • определить понятия бессонницы, ее видов, причин и механизмов развития;
  • провести анализ фармацевтического рынка препаратов от бессонницы;
  • рассмотреть нормативную документацию, учебную научную фармацевтическую документацию по теме исследования.

Основными методами исследования в данной работе послужили: анализ литературных источников, в результате чего было сформулировано понятие бессонницы, ее виды, причины и механизмы; анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отпуск лекарственных средств от бессонницы, моделирование; непосредственное и выборочное наблюдение.

Литература

  1. Аведисова А.С. Гипнотики: от фенобарбитала к Ивадалу // Русский медицинский журнал, 2012. — №2. — с. 60-65.
  2. Байкова И.А. Психофармакологическое и психотерапевтическое лечение нарушений сна: Учебно-методическое пособие. — Мн.: БелМАПО, 2004. — 27 с.
  3. Борисова, Е.О. Использование снотворных средств: проблемы и достижения // Новые лекарственные препараты, 2012. — № 4. — с. 3-24.
  4. Вейн A.M. Медицина сна / Избранные лекции по неврологии; под ред. проф. В.Л. Голубева. М.: Эйдос Медиа, 2006. — с. 12-20.
  5. Инсомния: современные диагностические и лечебные подходы / Под ред. проф. Я.И. Левина. М.: Медпрактика, 2005. — 115 с.
  6. Кириллова Ю.М. Сон без бессонницы. Как высыпаться и быть бодрым каждый день. — Санкт-Петербург.: Эксмо, 2015 г.- 393 с.
  7. Ковров Г.В., Вейн А.М. Стресс и сон. — М.: Нейромедиа, 2004. — 98 с.
  8. Левин Я.И. Инсомния: современные диагностические и лечебные подходы. — М.: Медпрактика, 2007. — 116 с.
  9. Маркин С.В. Диагностика и лечение расстройств сна // Рос. мед. журн., 2008. — №12. — с. 1677-1681.
  10. Маркин С.П. Лечение расстройств сна у людей пожилого возраста с нарушением когнитивных функций // Consilium medicum. 2009. — №2. — с. 55-6
  11. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rlsnet.ru/books_book_id_2_page_245.htm

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос