КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ. ЕЁ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ. 73301

Описание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты конвертируемости
1.1. Конвертируемость валюты. Ее формы
1.2. Условия формирования конвертируемости валют
2. Анализ конвертируемости валют
2.1. Частично конвертируемая валюта
2.2. Правила обмена валют
2.3. Анализ возможностей перехода к свободной конвертации российского рубля
Заключение
Список используемых источников

28 стр.

Фрагмент

Введение 

Любая страна, ныне входящая в мировое сообщество, стремится увеличить свое участие в мировом торговом обороте, чтобы снизить свои издержки и реализовать относительные преимущества. Процессы взаимовлияния и интеграции экономической жизни стран, несомненно, имеют множество положительных результатов, однако нельзя не учитывать ряд негативных последствий, которые могут быть вызваны поспешной либерализацией движения товаров, услуг, краткосрочных финансовых потоков и долгосрочных капиталов.

Актуальность данной работы обусловливается непосредственной связью режима конвертируемости национальной валюты со степенью открытости страны для мировой экономики, протеканием девальвационно-инфляционных процессов в стране и устойчивым экономическим ростом, на основе которого в долгосрочной перспективе значительно повышается благосостояние населения.

Валютный курс оказывает существенное действие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня в значимой степени зависит конкурентоспособность её продуктов на глобальных рынках. Валютный курс нужен для обмена валют при торговле продуктами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на глобальных товарных рынках, а также стоимостных характеристик различных государств; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте компаний, банков, правительств и физических лиц.

В то же время либерализация валютных ограничений носит двойственный характер, поскольку увеличению степени конвертируемости денежной единицы должно предшествовать выполнения ряда условий. Несвоевременные и необоснованные мероприятия в этой сфере могут негативно сказаться на состоянии экономики страны.

Целью курсовой работы является анализ процесса конвертации, необходимости перехода к конвертируемости национальной валюты, выявление основных условий такого перехода.

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

o определить понятие конвертируемой валюты, классифицировать режимы конвертируемости и выявить условия перехода к конвертируемой валюте;

o исследовать подходы к валютным ограничениям в разных странах мира;

o Рассмотреть аргументы о необходимости конвертации российского рубля;

o Выявить причины, тормозящие переход российской валюты к полностью конвертируемой;

o Определить возможность конвертации российского рубля.

Теоретической основой работы послужили работы ведущих аналитиков как национальной, так и зарубежной экономической науки. В работе используются общие работы и учебные пособия по дисциплинам общей экономической теории, финансам и кредиту, мировой экономике. Также широко используются публикации и исследования международных финансовых организаций, материалы периодической печати последних лет по исследуемой теме.

Литература

  1. Домащенко Д. В., Финогенова Ю. Ю. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности- М.: Магистр, ИНФРА-М Издательский Дом, 2015. — 240 с.
  2. Котелкин. С.В. Международные финансы — М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 688 с.
  3. Любецкий. В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 350 с.
  4. Хаменушко. И.В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность — М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 352
  5. Валютные операции и их виды  http://fb.ru/article/32865/valyutnyie-operatsii-i-ih-vidyi
  6. Словарь банковских терминов. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.banki.ru/ Дата обращения 23. 01. 2016
  7. Зыкова Т. «Станет ли рубль резервной валютой» //. Российская газета, 18.10.2012 г .
  8. Рогова О. «Потенциал национальной валюты и новая индустриализация», //«Экономист», — №12,- 2011г.
  9. http://www.srinest.com/book_834.html
  10. http://www.dc-forex.com/index.php
  11. http://finuni.ru/
  12. http://www.sovross.ru/index.php
  13. http://www.topauthor.ru/
  14. http://tass.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос