КУРСОВАЯ РАБОТА. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ЗОНТИЧНЫЕ (APIACEAE). 75477+

Описание

Содержание

Введение

1. Общая характеристика семейства Зонтичные

2. Лекарственные растения семейства Зонтичные внесенные в Госреестр лекарстенных трав РФ

2.1. Анис обыкновенный

2.2. Володушка золотистая

2.3. Дягиль лекарственный

2.4. Кориандр посевной

2.5. Любисток лекарственный

2.6. Морковь посевная

2.7. Петрушка кудрявая

2.8. Сельдерей пахучий

2.9. Тмин обыкновенный

2.10. Укроп пахучий (огородный)

2.11. Фенхель обыкновенный

3. Экспериментальная часть

Выводы

Литература

Приложение

31 стр.

Фрагмент

Введение

Последние 40-50 лет 20 века и начало 21 можно назвать расцветом искусственно синтезированных лекарственных препаратов, широко применяемых для лечения огромного количества заболеваний. Первоначально ученым медицины казалось, что найдены эффективные средства. Которые раз и навсегда избавят человечество от недугов, позволят увеличить продолжительность жизни. Однако, многолетний опыт применения показал, что практически все препараты дают побочные эффекты. Аллергические реакции стали одной из самых распространенных проблем. И что касается антибиотических средств — появились супербактерии, устойчивые ко всем известным антибиотиком — это новая проблема, которая ожидает нас в будущем. Уже сегодня есть случаи гибели людей от сепсиса в высокоразвитых странах из за устойчивости бактерий к применяемым препаратам.

В связи с этими проблемами, в последнее время повышается интерес к фитотерапии. Грамотное лечение растительными препаратами практически не дает побочных эффектов, не вызывает аллергических реакций.[2] А эволюционная борьба растений с бактериями, позволяет нам использовать антибактериальные свойства растений там где искусственно синтезированные препараты уже неэффективны. Многие свойства растений нам уже известны благодаря химической науке, но ещё неизученным остается огромный комплекс растений малоприменяемых в официальной медицине, а также более подробно изучаются уже широко используемые виды.

В практике фитотерапии насчитываются десятки видов растений из различных семейств. Очень часто лекарственными свойствами обладают растения, которые мы привыкли употреблять в пищу, не задумываясь об их лекарственном эффекте. Знания о таких растениях позволит проводить профилактические и терапевтические меры, просто употребляя привычные нам овощи и пряности.

Одним из таких семейств, включающих всем привычные овощи и зелень без которой нельзя себе представить салаты и мясные блюда является семейство Зонтичные (Арiaceae). В данной работе будут раскрыты особенности семейства и его представителей……..

Литература

  1. Кривенко В.В., Потебна Г.Н., Лайко В.В. «Опыт лечения некоторых заболеваний органов пищеварения лекарственными растениями», «Врачебное дело», 2004. №3. с.76-78.
  2. Никонов Г. К., Мануйлов Б.М. Основы современной фитотерапии. — ОАО «Издательство «Медицина», 2005. — 520 с: ил. ISBN 5-225-04848-Х
  3. Лекарственные растения государственной фармакопеи. Под ред. И.А. Самылиной. М., АНМИ, 2009. 487с.
  4. Мазурин А.В., Сорокина А.А., Кукса В.П., Углицких А.К. Фитотерапия при заболеваниях ЖКТ у детей. Медицинский научный и учебно-методический журнал 2007; 5: 35-42.
  5. Меньшикова З.А., Меньшикова И.Б., Попова В.Б. «Лекарственные растения в каждом доме», изд-во «Внешторгиздат», М., 2004 «Адонис». с.279.
  6. Шостаковский С.А. Систематика высших растений М.: Высшая Школа, 1971. — 349 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос