Курсовая работа. Биологически активные добавки к пище на основе культивируемых мхов. 75483+

Описание

Введение

I. Краткая характеристика мхов

1. Морфофизиологические особенности мхов

2. Особенности жизненного цикла мхов

II. Культивация мхов и получение из них необходимого сырья

1. Основные методики культивирования мхов

2. Технология получения биосырья из мхов

III. Краткая характеристика и применение лечебно-профилактических свойств различных мхов

1. Негормональные физиологически активные вещества мхов и их применение в медицине

2. Использование мхов в медицине не примере сфагновых мхов

Заключение

Приложения

Список литературы

24 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы заключается в том, что на современном этапе развития человеческого общества проблема полноценного питания, которое должно обеспечивать все необходимые для развития организма питательные вещества, а также поддержания его нормального состояния решается достаточно сложно. Далеко не все биологически активные вещества в достаточном количестве обеспечиваются продуктами питания, поэтому использование БАДов  является необходимым. А проблема производства биологически активных добавок требует постоянного поиска доступных и достаточно рентабельных источников сырья для этой цели. Мохообразные являются одним из таких источников.

Целью данной работы является исследование возможностей использования мхов как источника сырья для производства биологически активных добавок к пище.

Задачами работы является изучение материалов о биологических и биохимических особенностях мхов, возможном их применении для производства биологически активных пищевых добавок.

Методологическая база: теоретический анализ отраслевой литературы, аналитическая обработка теоретических данных, прогнозирование практической направленности имеющихся данных по использованию мхов как сырьевой базы для производства БАДов к пище.

Известно, что питание является одним из главных факторов сохранения здоровья. У большинства населения Российской Федерации имеется выраженный дефицит микронутриентов, в том числе витамина С — у 70%, железа — у 20-40%, кальция — у 40-60%, йода — у 70%, фолиевой кислоты — у 70-80%, соответственно. По многим причинам обычное питание на сегодняшний день не может покрыть существующего дефицита, поэтому важно использовать в питании населения дополнительные источники макро- и микронутриентов. Функциональные продукты питания относятся к категории продуктов, которые, сохраняя физиологические свойства привычной пищи, покрывают суточную потребность организма в микронутриентах. На сегодня на рынке недостаточно представлены функциональные продукты питания и биологически активные добавки к пище содержащие важные источники микронутирентов, полученные из мхов.

Важной особенностью сырья для разработки пищевых добавок является его универсальность, природное происхождение, экологически чистые и ресурсосберегающие технологии получения и полифункциональные свойства, которые должны учитывать проблемы экологии человека.

К числу основных проблем экологии человека относится повышение защитно-адаптационного потенциала человеческого организма как одного из факторов, определяющих качество жизни. Именно защитно-адаптационный потенциал организма определяет степень адаптированности к факторам окружающей среды, состояние индивидуума в конкретных условиях окружающей среды, то есть отражает уровень здоровья в целом. Одним из приоритетных направлений, способных решать проблемы здорового питания населения является использование местного дикорастущего и культивируемого сырья, произрастающего в экологически чистых регионах. Природные соединения растительного происхождения весьма активно влияют на ферментные системы детоксикации организма, способствуя нейтрализации и выводу из организма токсикантов, что способствует нормализации внутренней среды организма и повышению эффективности его адаптивных механизмов[1].

Уникальный биохимический состав и токсинопоглащающие свойства мхов в этом отношении являются поистине неисчерпаемым и, к сожалению, не до конца изученным природным ресурсом, что подтверждает актуальность данной работы.

В последние годы в области разработки и применения специализированных продуктов для питания спортсменов, людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, работающих в экстремальных климатических условиях, наметилось стремительное развитие. Однако их промышленное производство в нашей стране весьма ограниченно. До настоящего времени основным направлением в области разработки и производства подобных продуктов являлось создание специализированных продуктов, обладающих узконаправленным действием, которые, как правило, обеспечивают поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению адаптивных показателей, но не снижают отрицательные последствия интенсивных физических нагрузок на организм [1].

Использование механохимической обработки растительного сырья разрушает стенки клеток, где находится основная часть БАВ, и приводит к образованию ультрадисперсных частиц в твердой фазе, тем самым способствуя максимально эффективному выходу БАВ из клеток.

Таким образом, следует подчеркнуть уникальность использования пищевых добавок из мхов для спортсменов.

Следовательно, использование биологически активных средств, основанных на препаратах из мха позволяет не только добиться потенцирования эффективности используемого средства, но и проводить активную детоксикационную терапию в отношении целого ряда веществ, являющихся основой развития эндогенной детоксикации у спортсменов различных видов спорта. Помимо прямого дезинтоксикационного действия, биологически активные вещества, входящие в  их состав, обладают выраженным мембраностабилизирующим действием, положительно влияют на ход обменных процессов, активизируют ферментные каскады различных биохимических реакций, что является важным аспектом для повышения всей совокупности механизмов адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам высокой интенсивности [2].

Кроме того, следует учитывать неприхотливость мхов, способных расти даже в экстремальных условиях, которые можно и нужно использовать для их культивации. Данная особенность позволяет решать проблему производства БАДов с максимально минимальными затратами, что является немаловажным фактором для обеспечения их доступности для большинства населения.

Литература

  1. Александрова И.Т., Вершинина С.Э. Использование лихенина из Исландского мха для производства сахарных кондитерских изделий // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. 2012. №2 (3).
  2. Аньшакова В.В., Степанова А.В., Уваров Д. М. Комплексные пищевые добавки из возобновляемого сырья для специализированного питания спортсменов // Техника и технология пищевых производств. 2017. №1.
  3. Иванов A.A., Юдина Н.В., Ломовский О.И. Влияние механохимической активации на состав и свойства гуминовых кислот торфов // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309, № 5. С. 73-77.
  4. Аньшакова В. В., Наумова К. Н., Васильев П. П., Степанова А. В., Платонова Р. И. Комплексные БАД на основе Северного биосырья в медико-биологическом совершенствовании физкультурно-спортивной деятельности // Вестник Башкирск. ун-та. 2013. №4.
  5. Рыжакова Надежда Кирилловна, Бабешина Лариса Геннадьевна, Рогова Наталья Сергеевна Изучение аккумуляционной способности сфагновых мхов по отношению к долгоживущим изотопам // Химия растительного сырья. 2011. №1.
  6. Бабешина Лариса Геннадьевна, Дмитрук Вадим Николаевич, Дмитрук Степан Евгеньевич Экологические группы сфагновых мхов Томской области // Доклады ТУСУР. 2004. №1 (9).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос