Контрольная работа по статистике. 72814 В2

Описание

Вариант 2.
Теоретическая часть.
Понятие социально-экономической статистики.

Практическое задание:
Месячный план строительно-монтажных работ был выполнен по СМУ на 108%. Выполнение плана за этот период по среднесписочному числу рабочих — 96%, числу дней работы на одного рабочего — 102%, по средней продолжительности рабочего дня — 94%. Определить степень выполнения плана по среднечасовой выработке рабочих.

20 стр.

Фрагмент

Введение
В настоящее время социально-экономическая статистика — это общественная наука, которая изучает закономерности формирования и изменения количественных характеристик общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.
Понятие «социально-экономическая статистика» имеет два толкования: как отрасль знаний и как отрасль практической деятельности.
Социально-экономическая статистика как отрасль знаний представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин (разделов), обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной.
Социально-экономическая статистика как отрасль практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых данных, характеризующих те или иные явления и процессы общественной жизни.
Основная часть.
Применяя статистические методы и инструментарий для изучения определенного рода экономических явлений и всей экономики в целом, мы получаем статистические данные, которые представляют собой числа или цифры. Их не следует рассматривать как математические числа, так как числа, цифры, применяемые в статистике, не являются абстрактными, т. е. они характеризуют статистические данные как статистические показатели.
Система статистических показателей – это совокупность взаимосвязанных статистических показателей, имеющая  одноуровневую и многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи[1] .
Система показателей экономической статистики – это база статистических показателей экономики, которая образуется с целью объяснения многих экономических вопросов и имеет в своем распоряжении определенное количество звеньев со своей структурой. Так как все показатели системы связаны между собой, то какой-либо неизвестный показатель можно вычислить, зная другие его составляющие показатели. Система показателей экономической статистики охватывает все экономические стороны жизни общества на различных уровнях: страны, региона – макроуровень; предприятий, фирм, объединений, семей, домохозяйств – микроуровень.
Система показателей экономической статистики направлена на решение следующих задач:

  • показать во взаимосвязанной конфигурации устройство функционирования экономики Российской Федерации;
  • определить первостепенные задачи анализа происходящих в российской экономике процессов…..

Литература

  1. И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев. Общая теория статистики. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 480 с.
  2. М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. Общая теория статистики. – М.: Инфра-М, 2009. – 416 с.
  3. Е.В. Иода. Статистика. – М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2012. – 304 с.
  4. Н.В. Коник. Конспект лекций по общей теории статистики. – Воронеж: Научная Книга, 2012. – 0 с.
  5. А.М. Илышев, О.М. Шубат. Общая теория статистики. – М.: КноРус, 2013. – 432 с.
  6. В.М. Гусаров, С.М. Проява. Общая теория статистики. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 208 с.
  7. К.В. Балдин, А.В. Рукосуев. Общая теория статистики. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 312 с.
  8. Н.М. Харченко. Статистика. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 368 с.
  9. Э.К. Васильева, В.С. Лялин. Статистика. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 400 с.
  10. О.А. Очкин, Г.Г. Уварова. Статистика в системе государственного и муниципального управления. – М.: Феникс, ИКЦ «МарТ», Издательский центр «МарТ», 2009. – 384 с.
  11. А.В. Аксянова, Н.Н. Валеев, Ас. М.Гумеров. Теория и практика статистики. – М.: КолосС, 2008. – 288 с.
  12. И.П. Маличенко, О.Е. Лугинин. Общая теория статистики. Курс лекций с практическими примерами. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 192 с.
  13. Общая теория статистики. – М.: Финансы и статистика, 1994. – 296 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос