КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРАВУ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 76674

Описание

Задача № 1.

Кротова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой отменить решение отделения Пенсионного фонда об отказе назначить ей досрочную пенсию по старости как работавшей в районе Крайнего Севера.

Разъясните, какие задачи возложены на Уполномоченного по правам человека в РФ в сфере защиты социальных прав граждан, какие жалобы он может рассматривать и какие способы защиты прав граждан применяет.

Задача № 2.

Алексеев, которому было отказано в удовлетворении его просьбы о назначении досрочной пенсии по старости как безработному, отделением Пенсионного фонда РФ, мировым судьей, районным и областным судами, обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, в какие международные органы и организации он может обратиться за защитой своих прав.

Дайте соответствующие разъяснения.

Задача № 3.

У Иванова документами подтвержден стаж в течение 18 лет, из них 5 лет он проработал в производстве, включенном в список №1. Документы о предыдущей работе на шахте (в том числе в течение 7 лет на подземной работе) не сохранились.

Какой период общего трудового стажа подземной работы можно доказать свидетельскими показаниями?

Задача № 4.

У Петровой 7 лет стажа подтверждены документами. Она обратилась в отдел социальной защиты населения с заявлением об установлении свидетельскими показаниями недостающих ей 13 лет трудового стажа для приобретения права на пенсию. Два свидетеля подтвердили факт ее работы в течение этого времени, все эти годы они работали с ней совместно.

Какое решение должно быть вынесено?

Задача № 5.

Иванова достигла пенсионного возраста и обратилась за назначением пенсии. В течение 9 лет она работала в г. Норильске (Крайний Север), 5 лет жила с мужем — военнослужащим в отдаленной войсковой части (не работала, т.к. не было возможности трудоустроиться), затем 3 года занималась воспитанием 2-х детей.

Определите продолжительность страхового стажа. Имеет ли право Иванова право на пенсию?

5 стр.

Фрагмент

Задача № 5.

Иванова достигла пенсионного возраста и обратилась за назначением пенсии. В течение 9 лет она работала в г. Норильске (Крайний Север), 5 лет жила с мужем — военнослужащим в отдаленной войсковой части (не работала, т.к. не было возможности трудоустроиться), затем 3 года занималась воспитанием 2-х детей.

Определите продолжительность страхового стажа. Имеет ли право Иванова право на пенсию?

Решение

Исходя из условий задачи, страховой стаж Ивановой составляет 17 лет, т.к. согласно ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж входят периоды:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (пп. 3 п. 1 ст. 11);

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности (пп. 7п. 1 ст. 11)[1].

Литература

  1. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/10200006/.
  2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/12125146/.
  3. Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190) [электронный ресурс] // режим доступа: http://base.garant.ru/10135622/.
  4. Анбрехт Т.А. Право социального обеспечения [электронный ресурс] // режим доступа: http://lib.sale/sotsialnogo-obespecheniya-pravo/tema-trudovoy-staj-35519.html.
  5. Шайхатдинова В.Ш. Право социального обеспечения. Базовый курс [электронный ресурс] // режим доступа: https://studme.org/1584072012738/pravo/pravo_sotsialnogo_obespecheniya.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос