КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ 77426

Описание

  1. Особенности оказания первой помощи при острых отравлениях
  2. Травма груди. Травма живота. Травма таза. Первая помощь
  3. Легочно-сердечная реанимация

Назовите общие принципы оказания первой доврачебной помощи при отравлениях. Какие антидоты Вы знаете? При отравлении какими химическими веществами их используют? Что такое аварийные химически опасные вещества (АХОВ)? Какие группы Вам известны? В чём заключается первая доврачебная медицинская помощь при поражениях АХОВ?

22 стр.

Фрагмент

1.Особенности оказания первой помощи при острых отравлениях.

Среди несчастных случаев, при которых необходима экстренная медицинская помощь, широкое распространение получили острые отравлении. Связано это с тем, что в результате образования огромного количества веществ, применяемых для бытовых и медицинских целей, во всем мире сложилась так называемая «токсическая ситуация».
По данным Всемирной организации здравоохранения, в целом по европейским странам в больницы с отравлениями поступает один человек на тысячу населения, причем 1 процент этих больных погибает. Сравним: госпитализация по поводу инфаркта миокарда, одного из довольно распространенных сердечно — сосудистых заболеваний, составляет примерно 0,8 человека на тысячу населения. Количество жертв острых отравлений значительно превосходит число погибших от дорожно-транспортных происшествий.
Острые отравления относятся к заболеваниям, исход которых зависит от качества первой помощи и сроков ее оказания. Временной фактор здесь имеет решающее значение. Особенности клиники отравлений потребовали от органов здравоохранения создания специализированных служб.
Отравление вызывается действием ядовитых (токсичных) веществ. Но что такое яд? Это чужеродное для организма соединение, которое отрицательно влияет на течение нормальных биохимических процессов и приводит к расстройству физиологических функций вплоть до смертельного исхода. Степень ядовитости зависит от того, насколько вещество способно в минимальных дозах нарушить жизнедеятельность организма — чем меньше доза химического соединения, вызывающего отравление, тем больше его токсичность. Одно и то же химическое вещество в зависимости от дозы может быть и лекарством и ядом, что дало основание знаменитому врачу средневековья Парацельсу утверждать: все есть яд и ничто не лишено ядовитости.
Острые отравления принято делить на бытовые (в нашей стране они составляют до 80%), производственные (2%), биологические и пищевые. Бытовые отравления, в свою очередь, подразделяются на алкогольные, случайные и суицидальные.

Алкогольные отравления возникают при чрезмерном употреблении алкоголя, случайные — вызываются ошибочным приемом внутрь химических веществ и медицинских препаратов; суицидальные — результат приема ядовитых веществ с целью самоубийства (обычно у психически неуравновешенных лиц).

Литература

1. Буланенков С.А. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций / С.А. Буланенков, С.И. Воронов П.П. Губченко и др.; Под общ. ред.М.И. Фалеева. — Калуга: ГУП «Облиздат», 2015. — 408 с.

2. Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие / Ю.Н. Сычев. — М.: Финансы и статистика, 2013. — 222 с.

3. Ткаченко И.В. Шпаргалка по основам безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие. И.В. Ткаченко, О.И. Жидкова. — М.: ТК Велби, 2015. — 48 с.

4. Шойгу С.К. Учебник спасателя / С.К. Шойгу, М.И. Фалеев, Г.Н. Кириллов и др. — Краснодар: Советская Кубань, 2012. — 528 с

5. Энциклопедия безопасности жизнедеятельности. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://bzhde.ru/chrezvychajnye-situacii-s-vybrosom-avarijnyx-ximicheski-opasnyx-veshhestv/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос