КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ 76930

Описание

Дать ответы на следующие вопросы:

  1. Понятие об основных разделах клинической фармакологии (фармакокинетика, фармакодинамика). Значение для рациональной фармакотерапии.
  2. Побочные действия лекарственных средств.
  3. Особенности фармакодинамики и фармакокинетикилекарственных средств у плода.
  4. КФ и сравнительная характеристика биосинтетических пенициллинов.
  5. КФ и сравнительная характеристика антацидных средств
  6. КФ и сравнительная характеристика обезболивающих лекарственных средств.
  7. КФ и сравнительная характеристика противогрибковых препаратов.
  8. КФ и сравнительная характеристика нестероидных противовоспалительных средств.
  9. Выписать 10 рецептов на лекарственные препараты по темам контрольной работы

25 стр.

Фрагмент

  1. Понятие об основных разделах клинической фармакологии (фармакокинетика, фармакодинамика). Значение для рациональной фармакотерапии.

Фармакодинамика (греч. pharmakon лекарство + dynamikos сильный) — раздел фармакологии, изучающий локализацию, механизм действия и фармакологические эффекты лекарственных веществ. К фармакодинамике относится также понятие о видах действия ЛВ.

Фармакокинетика — раздел клинической фармакологии, изучающий пути введения, биотрансформацию, связь с белками крови, распределение ЛС и выведение их из организма человека, в частности больного. Главная задача клинической фармакокинетики — повышение эффективности и безопасности (снижение побочных эффектов) лекарственной терапии.

К основным фармакокинетическим процессам относятся:
— Высвобождение лекарства из лекарственной формы
— Всасывание (абсорбция)
— Распределение
— Метаболизм
— Выведение (экскреция)

Понимание этих процессов позволяет выбрать оптимальный путь введения лекарства, правильно дозировать препарат, прогнозировать скорость наступления и выраженность фармакодинамического эффекта, его продолжительность, оценивать вероятность нежелательных явлений, особенно токсических, рационально составлять лекарственные комбинации. Умение использовать на практике фармакокинетические процессы приобретает особое значение при анализе неудачи фармакотерапии, а также при лечении пациентов с выраженными функциональными нарушениями сердца, печени, почек и пр.

Связь между клинической фармакологией и фармакотерапией настолько тесная, что порой трудно провести между ними грань, так как они базируются на общих принципах, ставят перед собой общие цели и задачи — проведение эффективной, грамотной, безопасной, рациональной, индивидуализированной и экономной терапии. Специалист в области фармакотерапии определяет стратегию и формирует цель лечения, а в области клинической фармакологии — обеспечивает тактику и технологию достижения этой цели.

Литература

  1. Клиническая фармакология: учебник для вузов / Под ред. В.Г. Кукеса.- 4-е издание., перераб. и доп., — 2009.
  2. Фармакология : учебник. — 10-е изд., испр., перераб. и доп. — Харкевич Д. А. 2010.
  3. ФармакологияАвтор: Чабанова В.С. Издательство: Минск,  2009

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос