КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ 77360

Описание

Задание 1.

  1. Присутствует ли структура кумарина в молекуле фениндиона? Опишите особенности строения фениндиона, фармакологическое действие и возможные способы его идентификации.
  2. Объясните возможность взаимодействия рутозида, этилбискумацетата и токоферола ацетата с хлоридом железа (III) на основании их строения и химических свойств.
  3. Напишите структурные формулы ЛВ группы бензопирана: этилбискумацетата, токоферола ацетата, рутозида. Выделите среди них вещества, являющиеся сложным эфиром, лактоном, гликозидом.

Задание 2.

Решите задачи:

Проведите отнесение полос поглощения в ИК-спектре Рутозида тригидрата (рис.1) к колебаниям соответствующих функциональных групп

  1. Напишите реакцию, лежащую в основе количественного определения аценокуманола (EP4), и рассчитайте титр соответствия (Мr=353,3): «Растворить 0,6 г навески субстанции аценкумарола в 50 мл ацетона и оттитровать 0,1М раствором щелочи NaOH, использую в качестве индикатора раствор бромтимолового синего».
  2. Сделайте вывод о качестве фармацевтической субстанции α-Tocopheroli Acetatis по показателю «подлинность» и «количественное определение» методом УФ-спектрометрии. Условия проведения анализа: 10 мг субстанции растворить в 100 мл этанола (99,5%). Раствор поглощает в области от 230 нм до 350 нм с lmax 284 нм, плечо при 278 нм, lmin 254 нм. Поглощение при 284 нм=0,49; Е1см 1% = 42; l=10 мм.
  3. Объясните необходимость хранения токоферолов в местах, защищенных от действия света. Как восстановительные свойства токоферолов используются в фармацевтическом анализе?
  4. Напишите реакцию, лежащую в основе количественного определения натрия кромогликата 0,1 моль/л раствором HClO4. Чему равна Мэ? Рассчитайте титр соответствия.

8 стр.

Фрагмент

Задание 1.

  1. Присутствует ли структура кумарина в молекуле фениндиона? Опишите особенности строения фениндиона, фармакологическое действие и возможные способы его идентификации.

Ответ:

Фениндион — производное индана: 2-Фенилиндандион-1,3. Структуру кумарина не содержит.

Испытания на подлинность, чистоту и количественное определение регламентируются Госфармакопеей X (стр. 524). Фенилин — активный антикоагулянт. Применяется для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов и тромбоэмболических осложнений.

Подлинность фениндиона можно установить химическими (цветными) реакциями. При смешивании с раствором гидроксида натрия появляется красный осадок, который после прибавления воды образует красного цвета раствор. Это происходит вследствие таутомерии и удлинения цепи сопряженных связей:

При нагревании смеси фениндиона с раствором ацетата аммония в ледяной уксусной кислоте образуется раствор красного цвета, из которого при охлаждении и разбавлении водой выпадает красный осадок. При действии на кристаллы фениндиона концентрированной серной кислотой появляется фиолетово-синее окрашивание; последующее разбавление водой приводит к исчезновению окраски и выпадению белого осадка.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос