КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ 76893

Описание

Теоретические вопросы по физической химии

  1. Понятие о теплоемкости. Различные виды теплоемкости (истинная, молярная, средняя, изобарная, изохорная).
  1. Анализ диаграммы плавкости двухкомпонентной системы с образованием химического соединения. Укажите состав и рассчитайте число степеней свободы для эвтектических точек.
  1. Используя диаграмму плавкости с образованием химического соединения, проанализируйте процесс нагревания смеси любого состава от твердого до жидкого состояния.
  1. Влияние концентрации раствора электролита на температуру кристаллизации раствора.
  1. Механизм возникновения скачка потенциала на границе металл – раствор. Разберите на конкретном примере.
  1. Что такое потенциометрия? Прямые и косвенные потенциометрические методы.
  2. Сложные реакции: обратимые, последовательные, параллельные, сопряженные. Приведите примеры.

Задачи по физической химии

  1. (1 – 30). Определите возможность протекания реакции при стандартных условиях, а также при температуре, указанной в таблице: ∆fН°298 и S°298 соответствующих веществ даны в таблице (см. приложение)
20 CaO(т) + Н2О (г) = Ca(ОН)2 (т) 500
  1. Константа равновесия реакции

            Н2 + I2  2HI

при 693 К равна 50. Образуется ли йодоводород при исходных концентрациях компонентов, приведенных в таблице? Вещества в реакционной сосуд поступают из бесконечно больших емкостей. Йодоводород выводится из реакционного сосуда в емкость бесконечно большого объема.

№ задачи Концентрация, моль/л
Н2 I2 НI
35 1 2 10
  1. Для реакции 2FeO(т) 2Fe(т) + О2(г) при 1000 К Кр = 3,14·10-3 Па. Определите в каком направлении пойдет процесс при следующих значениях парциального давления кислорода над смесью FeO и Fe.
№ задачи Р(О2), Па
41 4,052·10-3
  1. При 18°С осмотическое давление раствора глицерина равно 3·105 Па. Как изменится осмотическое давление, если раствор разбавить в 3 раза, а температуру повысить до 37°С?
  2. Вычислите ЭДС гальванического элемента при 298 К

         Pb  │    Pb 2+   ║    Ag+  │  Ag

Концентрации растворов AgNO3 и  Pb(NO3)2  равны 0,1 моль/л и 0,05 моль/л соответственно. Кажущаяся степень диссоциации Pb(NO3)2  равна 75%, а для раствора AgNO3 – 81%.

  1. Докажите графически, что реакция термического разложения ацетальдегида в газовой фазе протекает по уравнению второго порядка по следующим кинетическим данным:
t, с Р(СН3СНО), мм рт.ст.
0 363
42 329
105 289
450 174

19 стр.

Фрагмент

  1. Понятие о теплоемкости. Различные виды теплоемкости (истинная, молярная, средняя, изобарная, изохорная).

Теплоемкость – это количество теплоты, затрачиваемое для изменения температуры на 1 ° . Единица измерения теплоёмкости в системе СИ — Дж/К.

Истинной теплоемкостью тела С называют отношение беско­нечно малого количества теплоты  , полученного телом, к соответ­ствующему приращению его температуры:

Теплоемкость  тела  массой,   равной  единице,   называют  удельной. Более удобна в применении молярная теплоемкость.

Молярной   теплоемкостью   С   называют   количество   теплоты, полученное 1 моль вещества, при увеличении его температуры на единицу.

Иногда применяют среднюю теплоемкость. Средней молярной теплоемкостью (С) в интервале температур от Т1до Т2 называют такую теплоемкость, которая равна отношению количества теплоты (Q), полученного 1 моль вещества, к приращению температуры (∆Т). В данном интервале температур

постоянна. Молярные величины теплоемкости выражают в Дж/(моль∙К), а удельные — в Дж/(г∙К). Истинная теплоемкость зависит от природы вещества, температуры и условий, при кото­рых происходит переход теплоты к системе. Если система заклю­чена в постоянный объем, то количество теплоты, необходимое для   повышения  температуры   на  единицу,  выразится   равенством

где Cv— изохорная теплоемкость.

Если система сжимается или расширяется, а давление поддер­живается постоянным, то

где Ср — изобарная теплоемкость.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос