КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ 76571

Описание

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ

  1. Формулировки I закона термодинамики и его математическое выражение.
  2. Идеальные растворы жидкостей в жидкостях. Закон Рауля для идеальных растворов. Приведите график зависимость общего и парциального давления паров компонентов от состава идеального раствора. Примеры идеальных растворов.

ЗАДАЧИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ

 (1 ). Определите возможность протекания реакции при стандартных условиях, а также при температуре, указанной в таблице: ∆fН°298 и S°298  соответствующих веществ даны в таблице (см. приложение)

Номер варианта Реакция Т, К
1 2H2S(г) + 3O2 (г) = 2SO2 (г)  + 2H2O(г) 700

31-33. Константа химического равновесия реакции

С2Н6(г)  ↔С2Н4(г) + Н2(г)

при 1500 К равна 40. Определите направление реакции, если в начале реакции парциальные давления компонентов имеют следующие значения:

№ задачи Парциальные давления, МПа
С2Н6(г)  С2Н4(г)  Н2
31 0,07 0,02 0,02

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ

  1. Свободная поверхностная энергия и поверхностное натяжение. Факторы, влияющие на поверхностное натяжение. Перечислите методы измерения поверхностного натяжения. Подробно рассмотрите сталагмометрический метод измерения поверхностного натяжения.
  2. Коагуляция под действием электролитов. Правила коагуляции электролитами. Скорость коагуляции.

ЗАДАЧИ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ

  1. Величина адсорбции карболовой кислоты на угле составляет 1 моль/г. Сколько угольных таблеток надо внести в 1 л водного раствора, содержа-щего 2 моль карболовой кислоты, чтобы полностью очистить раствор от нее (1 таблетка – 0,25 г).
  1. Для защиты 5 мл золя гидроксида железа от коагуляции электролитом потребовалось ввести 3∙10-3 л 0,01%-го раствора желатины. Рассчитайте защитное число желатины.

15 стр.

Фрагмент

  1. Формулировки I закона термодинамики и его математическое выражение.

Первый закон (первое начало) термодинамики имеет несколько формулировок. Первая формулировка : энергия изолированной системы постоянна.

Если бы энергия изолированной системы могла увеличиваться без взаимодействия с окружающей средой, то можно было бы скон­струировать вечный двигатель первого рода, под которым подра­зумевается машина, производящая работу без затраты энергии. Однако,   вторая формулировка первого закона термодинамики гласит: вечный двигатель первого рода невозможен.

Постоянство энергии изолированной системы не исключает воз­можности перехода одного вида энергии в другой. При таких пере­ходах энергия не теряется и не создается вновь. Отсюда третья формулировка первого закона, вытекающая из закона сохранения энергии:  энергия не исчезает бесследно и не возникает из ничего, переход ее из одного вида в другой происходит в строго эквивалентных количествах.

Из закона сохранения энергии следует соотношение

Q=ΔU+W,

где Q — количество сообщенной системе теплоты; ΔU — прираще­ние внутренней энергии; W — суммарная работа, совершаемая системой.

Q и W — это  абсолютные значения коли­чества теплоты и работы, а не их изменения, так как теплота и работа не являются функциями состояния и не могут быть выражены в форме ΔQ и ΔW.

Для бесконечно малых элементарных процессов вышеприведенное  уравнение имеет вид

δQ = dU+δW=dU+pdV + 6W `

где pdV— элементарная работа, совершаемая системой против внешнего давления (работа расширения), δW — сумма всех осталь­ных видов элементарных работ (магнитная, электрическая и др.). Величину δW называют полезной работой. В химической термодина­мике принимают во внимание только работу расширения, а работу δW считают равной нулю. Поэтому

δW = pdV.                                                                                                   

Отсюда

δQ = dU+pdV.

Это уравнение  и уравнение  Q=ΔU+W,  являются математическим выражением первого закона термодинамики. Из этих уравнений следует, что количество теплоты, подведенное к системе или отведенное от нее, идет на изменение внутренней энергии и на работу, совершаемую системой или совершаемую над системой.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос