КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИТОХИМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ 76155

Описание

Содержание

  1. Показатели качества жиров (химические и физические константы). Какие показатели служат надежным способом выявления высыхаемости масел? Методики определения йодного числа и показателя преломления жирных масел. Реакции определения подлинности семенных и косточковых масел. 
  2. Перечислите лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла на латинском и русском языках. Фармакологическое действие, применение в медицине и пути использования (аптеки, фабрики, заводы). Перечислите фитопрепараты на его основе (в виде таблицы). 
  3. Качественные реакции на алкалоиды (осадочные общеалкалоидные реакции, специфические цветные реакции, хроматография, детектирование в УФ-свете) 7
  4. Характеристика сахарной части. Формулы дезоксисахаров. К какому углероду ядра циклопентанпергидрофенантрена присоединяется углеводный компонент? Какое влияние оказывают сахара, входящие в состав молекул на фармакологические свойства кардиогликозидов? Методы выделения и очистки сердечных гликозидов. 
  5. Определение дубильных веществ. Биологическая роль дубильных веществ в растениях. Виды классификаций дубильных веществ. Классификация дубильных веществ по Фрейденбергу. Формулы.
  6. Хроматографический анализ лекарственного растительного сырья, содержащего антраценпроизводные. Какие реакции можно использовать для проявления хроматограммы?
  7. Определение понятия «кумарины». Классификация кумаринов. Формулы. Физико-химические свойства кумаринов. Метод выделения и обнаружения кумаринов в лекарственном растительном сырье. Перечислите лекарственное растительное сырье, содержащее кумарины на латинском и русском языках. Фармакологическое действие, применение в медицине и пути использования (аптеки, фабрики, заводы). Перечислите фитопрепараты (в виде таблицы) 

ЗАДАЧА.2. В контрольно-аналитическую лабораторию на анализ поступило сырье «Кора дуба» (цельное сырье). Рассчитайте содержание дубильных веществ в коре дуба, если масса навески 1,9 г, объем раствора калия перманганата израсходованного на титрование извлечения 5,4 мл; объем раствора калия перманганата израсходованного на титрование в контрольном опыте 1,5 мл. Сделайте заключение о качестве сырья по данному показателю. 

Литература. 

22 стр.

Фрагмент

8 Хроматографический анализ лекарственного растительного сырья, содержащего антраценпроизводные. Какие реакции можно использовать для проявления хроматограммы?
При анализе ЛРС, содержащего АП, используется бумажная и тонкослойная хроматография.
Для хроматографии на бумаге используют системы растворителей:
Н-БУТАНОЛ — УКСУСНАЯ КИСЛОТА — ВОДА (4:1:5),
МЕТАНОЛ — ЭТИЛАЦЕТАТ — МУРАВЬИНАЯ КИСЛОТА (50:5:5) и др.
Для хроматографии в тонких слоях:
БЕНЗОЛ — МЕТАНОЛ (8:2);
ХЛОРОФОРМ — ЭТАНОЛ — ВОДА (60:30:20) и др.
Спиртовое извлечение из ЛРС наносят на пластинку с тонким слоем силикагеля, хроматографируют в системе ЭТИЛАЦЕТАТ — МЕТАНОЛ — ВОДА (100:17:13), затем высушивают. Зоны сорбции АП обнаруживают по окраске в видимом и УФ-свете до и после проявления 5% спиртовым раствором щелочи. Наблюдают различно окрашенные пятна от желтой до огненно-, кирпично-красной и даже фиолетовой окраски.

Литература

  1. Гаммерман А.Ф. Курс фармакогнозии. – М.: Медицина, 2007. – 703 с.
  2. Куркин В.А. Фармакогнозия: Учебник для студентов фармацевтических вузов. — Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. — 1200 с.
  3. Муравьева Д.А. Фармакогнозия. – М.: Медицина, 1991. – 560 с.
  4. Растительные лекарственные средства./ Под ред. Гринкевич. – М.: Высшая школа, 2003.
  5. Самылина, И.А. Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060108 (040500) – Фармация: в 3-х томах / И.А.Самылина, О.Г.Аносова.-М.: ГЭОТАР-МЕдиа.- (Учебное пособие). Том 1: Общая часть. Термины и техника микроскопического анализа в фармакагнозии.-2007.-192с.
  6. Самылина, И.А. Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060108 (040500) – Фармация: в 3-х томах / И.А.Самылина, О.Г.Аносова.-М.: ГЭОТАР-МЕдиа.- (Учебное пособие). Том 2.-2010.-384с.
  7. Самылина, И.А. Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060108 (040500) – Фармация: в 3-х томах / И.А.Самылина, О.Г.Аносова.-М.: ГЭОТАР-МЕдиа.- (Учебное пособие). Том 3:.-2009.-488с.
  8. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия). – М.: Медицина, 2004. – 464 с.
  9. Фармакогнозия. Учебное пособие / Павлий А.И., Ковалев В.Н., Ковалева А.М. и др. – Х., 1994.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос