КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ 77015

Описание

  1. На основании строения и химических свойств предложите общегрупповые реакции идентификации лекарственных веществ производных фурана (на примере фурацилина и фурадонина).
  2. Дайте обоснование методике определения примеси семикарбазида в фурацилине. Напишите уравнения реакций.
  3. На основании строения и физико-химических свойств предложите возможные способы идентификации и количественного определения рутина.
  4. Охарактеризуйте кислотно-основные свойства неодикумарина. С учетом данных свойств предложите методики определения подлинности и количественного определения неодикумарина. Напишите уравнения реакций.
  5. Дайте сравнительную характеристику кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств антипирина, амидопирина, анальгина и бутадиона. Приведите примеры использования указанных свойств в анализе качества данных лекарственных веществ.
  6. Предложите методики идентификации и количественного определения компонентов лекарственной смеси:

    Дибазола 0,03

    Сахара 0,25

14 стр.

Фрагмент

  1. На основании строения и химических свойств предложите общегрупповые реакции идентификации лекарственных веществ производных фурана (на примере фурацилина и фурадонина).

Ответ:

Все лекарственные вещества данной группы реагируют с раствором натрия гидроксида, что приводит к углублению их окраски. Поэтому реакция со щелочью является общегрупповой для данных веществ. Фурацилин при растворении в 10% растворе натрия гидроксида дает оранжево-красное окрашивание. При этом происходит депротонирование NH-кислотного центра, что вызывает перераспределение электронной плотности, а это в свою очередь приводит к ионизации вещества и образованию новой сопряженной системы двойных связей. Эти два фактора и являются причиной углубления окраски:

Образование темно-красного окрашивания при действии раствора натрия гидроксида на фурадонин обусловлено таутомерными превращениями в ядре гидантоина, что также приводит к образованию дополнительных двойных связей и ионизации:

Фурановые препараты можно отличить друг от друга по различной окраске продуктов взаимодействия растворов препаратов со спиртовыми растворами щелочей в среде неводных растворителей основного характера (диметилформамид — ДФА):

Результаты реакции с водно-спиртовым раствором калия гидроксида в неводной среде

Лекарственное вещество Результаты взаимодействия с
растворителем   ДФА ДФА и водно-спиртовым

раствором KOH

Нитрофурантоин

(фурадонин)

желтое окрашивание коричнево-желтое окрашивание
Нитрофурал (фурацилин) фиолетовое окрашивание на стенках пробирки фиолетово-красное окрашивание

Результаты взаимодействия производных 5-нитрофурана со спиртовым раствором калия гидроксида в сочетании с ацетоном

Литература

  1. Государственная фармакопея Российской Федерации / Издательство «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2008.-704с.:ил. ФС Гвайфенезин. ГФ XII, ФС 42-0226-07.
  2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия в 2 — х частях / Учеб. для фарм. инст. и фарм. факул. мед. инст. — Ч. 1. — М.: Высшая школа, 1993. — 432 с. Ч. 2. — Пятигорск, 1996. — 608 с.
  3. Кулешова М.И., Гусева Л.Н., Сивицкая О.К. Анализ лекарственных форм, изготовляемых в аптеках. / Изд. 2-е перераб. и доп. — М.: Медицина, 1989. — 288 с.
  4. Государственная Фармакопея СССР: Вып. 1. XI-е изд., доп.- М.: Медицина, 1987.- 336 с. ФС 394. Мезатон.
  5. Фармацевтическая химия: учеб. пособие для вузов/ ред. А. П. Арзамасцев. М.: «ГЭОТАР-Медиа»,2005. – 635 с.
  6. Фармацевтическая химия: руководство к практическим занятиям для студентов, обучающихся по специальности 060108 фармация / Е.С. Гагарина, А.В. Озерская, Н.В. Кувачева и др. – Красноярск: типография КрасГМУ, 2009. – 176 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос