КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ 76436

Описание

  1. Напишите структурную формулу молочного сахара. С какими свойствами лекарственного вещества связано требование ГФ определять удельное вращение? Укажите условия определения угла вращения в растворе препарата.
  2. Каково происхождение примеси хлоралкоголята в хлоралгидрате? Как определяют эту примесь? Напишите уравнение реакции. Для анализа чистоты н подлинности каких лекарственных веществ также используется данная реакция?
  3. Напишите уравнения общегрупповых реакций для лекарственных веществ производных фенолов (на примере резорцина и тимола) и укажите их значение для определения подлинности и количественного анализа лекарств данной группы.
  4. Приведите уравнения реакций взаимодействия тетрациклина с кислотами и щелочами. Укажите значение данных испытаний в фармацевтическом анализе тетрациклина и его производных.
  5. Нитритометрия — общий метод количественного определения лекарственных веществ группы ароматических аминов. Укажите условия анализа, приведите способы определения конечной точки титрования. На примере новокаина и парацетамола напишите уравнения реакций, рассчитайте молярные массы эквивалента и титра, если для титрования испольвовали 0.1 М раствор натрия нитрита (Мм. новокаина 272,78; парацетамола 151,17].
  6. Обоснуйте фармакопейные методики ГФ Х определения примеси фенола в тимоле; п-аминофенола в парацетамоле; норадреналина в адреналине гидротартрате; норсульфазола во фталазоле.
  7. Приведите состав лекарственных форм адреналина гидротартрата и гидрохлорида по ГФ Х. Объясните значение каждого вспомогательного компонента. Напишите уравнения реакций подлинности указанных лекарств и условия их проведения.
  8. Сущность метода кислотно-основного титрования в неводных средах (на примере зфедрина гилрохлорида и фталазола). Напишите уравнения реакций и формулы расчета молярных масс зквивалента, титра и содержания указанных лекарственных веществ.

13 стр.

Фрагмент

  1. Каково происхождение примеси хлоралкоголята в хлоралгидрате? Как определяют эту примесь? Напишите уравнение реакции. Для анализа чистоты н подлинности каких лекарственных веществ также используется данная реакция?

Ответ:

Примесь хлоралкоголята образуется в процессе получения. Вначале при взаимодействии этанола и хлора в присутствии катализатора – ионов железа (III) идет окисление спирта до ацетальдегида

в присутствии избытка спирта ацетальдегид образует полуацеталь:

под действием хлора из него образуется трихлорполуацеталь – хлоралалкоголят:

действием конц серной кислоты хлоралалкоголят разлагается на хлораль и этиловый спирт:

Далее гидратируют и получают хлоральгидрат:

Определение примеси хлоралалкоголята. 1 г препарата нагревают с 6 мл воды и 0,5 мл рас­твора едкого натра и фильтруют. К фильтрату прибавляют 0,1 н. рас­твор йода до желтого окрашивания и оставляют на 1 час; не должен обнаруживаться запах йодоформа и не должен появляться желтый осадок.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос