КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БЖД. 72212

Описание

Задание № 1

Рассчитать воздухообмен общеобменной вентиляции, обеспечивающей приток воздуха для поглощения избытков тепла в помещении при выполнении в нем работ заданной категории тяжести в теплое (или холодное) время года на постоянных рабочих местах, если избыток тепла составляет Qизб, Дж/ч. Для теплого времени года задана также средняя температура наружного воздуха в 13 ч наиболее жаркого месяца в районе расположения учреждения, t ср.нм, 0С.

Оценить кратность воздухообмена, если объем помещения – V, м3 и указать, можно ли считать вентиляцию организованной правильно с учетом полученного значения кратности.

Задание № 2

Выполнить расчет искусственного освещения производственного помещения по методу светового потока для системы общего освещения с выбором типа светильников и указанием их размещения на плане помещения. Даны: площадь помещения S, м2; точность зрительных работ; тип ламп (накаливания, люминесцентные); коэффициенты отражения потолка и стен, ρп и ρст ; высота подвеса ламп над рабочей поверхностью hс, м; фон (светлый, средний, темный); контраст объекта с фоном (малый, средний, большой). Коэффициент неравно-мерности освещения принять z = 1,2; коэффициент запаса на загрязнение светильников k = 1,4.

Задание № 3

Оценить средний уровень звукового давления постоянного шума на частоте 1 кГц в точке рабочего помещения, если в ней проведено 4 измерения на этой частоте и получены значения звукового давления: L1; L2; L3; L4. Определить требуемый уровень снижения шума в этой точке для указанного типа помещения и рабочего места.

Задание № 4

Оценить опасность однофазного прикосновения человека к трехфазной сети с напряжением фазы 380 В и изолированной нейтралью источника тока, если: а) человек стоит босой на земле; 6) человек стоит на полу с сопротивлением пола в размере стоп человека rп, в обуви с сопротивлением подошвы rоб. Активные сопротивления изоляции проводов сети относительно земли r1 = r2 = r3 = r. Сопротивление тела человека принять равным 1 кОм. Оценить опасность прикосновения с учетом емкости проводов относительно земли C1 = C2 = C3 = C и без учета.

Задание 5

Выполните расчет контурного защитного заземления электроустановок, подключенных к трехфазной сети с изолированной нейтралью источника тока, в соответствии со своим вариантом задания, если заземлители располагаются в однородном грунте. Дано: площадь, в пределах которой располагаются заземлители S, тип грунта, ток заземления Iз, напряжение фазы Uф.

Задание 6

19. Как осуществляется гигиеническое нормирование шумового воздействия в производственных условиях?
39. Индивидуальные средства защиты от поражения электрическим током.

11 стр.

Фрагмент

Задание 6

  1. Как осуществляется гигиеническое нормирование шумового воздействия в производственных условиях?

При гигиеническом нормировании шумовой нагрузки в условиях поселения и помещений жилых и общественных зданий речь не идет об уровнях, повреждающих звуковой анализатор, как это имеет место при гигиеническом нормировании шума в условиях производства; критери­ем допустимости воздействия принимается функциональное состояние систем организма, в первую очередь реагирующих на неадекватное зву­ковое окружение: центральной нервной, сердечно-сосудистой, гумо­ральной регуляции; обязательным является учет субъективного само­чувствия в условиях шумового воздействия, который выявляется с по­мощью психологических тестов и анкетного опроса

Допустимым в условиях жилой зоны поселения и жилища считается уровень шумового воздействия, который не оказывает на человека прямо­го или косвенного вредного или неприятного воздействия, не снижает его работоспособность, не влияет отрицательно на самочувствие и настроение.

Учитываемыми параметрами шумового воздействия в условиях жи­лища или поселения являются интенсивность шума, его спектральный состав и период суток (день-ночь), для которого нормируется уровень воздействия. Для постоянного шума нормируются уровни звукового давления L (в дБ) в октавных полосах частот со среднегеометрически­ми частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, и 8000 Гц (октавные уровни звукового давления). Для ориентировочной оценки посто­янного шума пользуются уровнем звука LA в дБА. Для непостоянного шума нормируются эквивалентные (по энергии) уровни звука в дБА и максимальные уровни звука дБА. Эти понятия введены для удобства характеристики санитарной ситуации.

Эквивалентным по энергии уровнем звука непостоянного шума назы­вают уровень звука постоянного широкополосного шума с таким же среднеквадратичным звуковым давлением, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.

Максимальный уровень звука — уровень звука, соответствующий максимальному показателю шумомера за время проведения измерений.

Гигиенические нормативы указанных параметров шума утверждены санитарными правилами (СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки») дифференцированно в зависимости от функцио­нального назначения помещений и времени суток

  1. Индивидуальные средства защиты от поражения электрическим током.

К защитным средствам относятся приборы, аппараты, переносные и перевозимые приспособления и устройства, служащие для защиты персонала, работающего в электроустановках, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги, продуктов горения, электромагнитного поля, падения с высоты и т.п. Они делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные защитные средства.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 680

Задать вопрос

Задать вопрос