КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОТЕХНОЛОГИИ 76273

Описание

Содержание

  1. Каким образом можно получить для биотехнологического производства высокопродуктивный штамм микроорганизма?. 
  2. Почему в условиях биотехнологических процессов: антибиотик, реагирующий с указанным соединением, формула которого приведена в задаче (но, в форме кофермента) предпочтительнее получать методом биосинтеза, а не оргсинтеза?. 
  3. Учитывая особенности биотехнологического производства: Следует ли проводить валидацию в соответствии с правилами GMP, если на заводе внедрен новый штамм продуцента или произошла незначительная замена в компонентах питательной среды?. 
  4. Известно, что требования экологии часто не совпадают с технологическим регламентом фармацевтического производства в целом и биотехнологического в частности. Какие виды очистки и для какого рода отходов предусматривают использование «активного ила» и «штаммов-деструкторов»?. 
  5. Совершенствование биообъектов как источников ЛС включает несколько направлений. Определите эти направления в соответствии с целевыми задачами. 
  6. На биотехнологическом производстве в цехе ферментации процесс биосинтеза антибиотика рубомицина перешел в стадию окончания процесса. Какие параметры биосинтеза должны быть изменены для того, чтобы продолжить ферментацию?. 
  7. Укажите требования к продуцентам при производстве пробиотиков (нормофлоров). 
  8. На фармацевтическом рынке имеется большое количество полусинтетических пенициллинов. Определите целесообразность увеличения номенклатуры полусинтетических пенициллинов на примере цефамицина, имипенема, монобактама-азтреонама. 
  9. Природный штамм, в отличие от промышленного продуцента, малопродуктивен. Как можно получить промышленный штамм?.
  10. Каким образом в подготовительной стадии ферментационного процесса обеспечивается асептика производства?. 

Используемая литература. 

19 стр.

Фрагмент

5. Каким образом можно получить для биотехнологического производства высокопродуктивный штамм мик­роорганизма?

До недавнего времени основными методами получения высокопродуктивных штаммов микроорганизмов были искусственный мутагенез и последующий отбор групп генетически идентичных клеток — клонов. После выделения из дикого штамма микроорганизмов, обладающих полезными для человека свойствами, проводится отбор наиболее продуктивных штаммов среди них. Следующий этап, как правило, — применение искусственного мутагенеза, позволяющего усилить появление различных мутаций. В качестве мутагенов используются ионизирующие излучения, некоторые химические вещества, а также ультрафиолетовое излучение, обладающее хотя и низкой проникающей способностью, но достаточной для появления мутаций у микроорганизмов.

Успехи, достигнутые молекулярной биологией и генетикой в изучении микроорганизмов, а также ограниченность возможностей традиционной селекции привели к созданию новых методов целенаправленного и контролируемого получения микроорганизмов с заданными свойствами.

В основе этих технологий лежат приемы генной инженерии. Они позволяют выделять необходимый ген и вводить его в новое генетическое окружение с целью создания организма с новыми, заранее предопределенными признаками.

Литература

  1. Биотехнология: Учеб. пособие для вузов. В 8  кн. / Под ред. Н.С. Егорова, В.Д. Самуилова. — М. : Высш. шк., 1987.
  2. Глик Б. Молекулярная биотехнология. Принципы и применение Пер. с англ. / Б. Глик, Дж. Пастернак. — М. : Мир, 2002. — 589 с.
  3. Егорова Т.А. Основы биотехнологии: Учеб. пособие/ Т.А. Егорова, С.М. Клунова, Е.А. Живухина. — М. : Издательский центр «Академия», 2003. — 208 с.
  4. Елинов Н.П. Основы биотехнологии / Н.П. Елинов. — СПб. : Наука, 1995. – 600 с.
  5. Основы фармацевтической биотехнологии / Т.П. Прищеп [и др.] — Ростов н/Д. : Феникс; Томск : Издательство НТЛ, 2006. — 256 с.
  6. Сазыкин Ю.О. Биотехнология / Ю.О. Сазыкин, С.Н. Орехов, И.И. Чакалева. — М. : ИЦ «Академия», 2006.- 254 с.
  7. Фармацевтическая биотехнология / В.А. Быков [и др.] – Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2009. – 432 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос