КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ. 71859

Описание

Оглавление
Задание 1
1 Основные положения о хозяйственных товариществах.
2 Формы хозяйственных товариществ
3 Управление в хозяйственных товариществах.
4 Обязанности участников хозяйственных товариществ.
Задание 2
Задание 3

Задание 1

Ответьте письменно на следующие вопросы:

— Основные положения о хозяйственных товариществах.

— Формы хозяйственных товариществ.

— Управление в хозяйственных товариществах.

— Обязанности участников хозяйственных товариществ.

Задание 2

Определите месячный заработок рабочего, находящегося на сдельно-прогрессивной системе оплаты труда, если:

— расценка за единицу продукции в пределах нормы установлена в размере 50 руб.;

— за каждое изделие сверх нормы расценка увеличивается на 25%;

— рабочий за месяц произвел 140 изделий при норме 120 изделий.

Задание 3

Определите рентабельность производственных фондов предприятия на основании следующих данных:

— выручка от продаж товарной продукции – 150 000 тыс.руб.;

— полная себестоимость реализованной продукции – 110 000тыс.руб.;

— внереализованные доходы – 7 000тыс.руб.;

— внереализованные расходы – 2 000тыс.руб.;

— стоимость основных производственных фондов на начало года – 85 000тыс.руб.; в июле вводятся основные фонды на сумму 24 000тыс.руб., в сентябре выбывают основные фонды на сумму 16 000тыс.руб.

— среднегодовая стоимость оборотных средств – 126 000тыс.руб.

9 стр.

Фрагмент

Основные положения о хозяйственных товариществах.

 Особенности хозяйственного товарищества заключаются в т. ч. в том, что если все иные юридические лица действуют на основании уставов, утвержденных их учредителями (участниками), то деятельность хозяйственных товариществ осуществляется на основании учредительного договора, который заключают учредители хозяйственного товарищества.

Предприниматель может быть участником только одного товарищества. Товарищество не вправе иметь в ϲʙᴏем составе некоммерческие организации и граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью.

В товариществе предполагается обязательное непосредственное участие входящих в его состав лиц в делах товарищества.

В обществе участие учредителей (участников) в его делах не исключаются, но и не является обязательным. Допускается одновременное участие в нескольких обществах, в т. ч. с однородными видами деятельности.

В хозяйственном товариществе его участники полностью отвечают по долгам юридических лиц всем своим имуществом (исключение ─ вкладчики коммандитного товарищества). Участники общества вообще не отвечают по его долгам, а несут только риск убытков.

В т. ч. и поэтому предприниматель может участвовать только в одном товариществе ─ невозможно поручиться дважды одним и тем же имуществом по долгам двух различных организаций.

Еще одно отличие ─ для создания товарищества требуется как минимум два учредителя, а учредителем общества может быть одно лицо.

Правовое положение и правовой статус хозяйственных товариществ регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

Хозяйственные товарищества занимают в ГК РФ значительное место. В § 2 «Коммерческие корпоративные организации» Главы 4 «Юридические лица» им посвящено более двадцати статей.

Тем не менее, часть экспертов считает необходимым принять специальный закон о хозяйственных товариществах в целях более детального урегулирования особенностей их правового положения. Или хотя бы дополнить действующий ГК РФ.

Например, по их мнению, ГК РФ не содержит определения хозяйственного товарищества, включающее все его существенные признаки. И поэтому необходимо, чтобы в законодательстве содержалась максимально полная характеристика хозяйственного товарищества с указанием всех его существенных признаков в одной статье.

Каким должен быть уставной капитал хозяйственных товариществ указывается в учредительном договоре. Учредительный договор полного товарищества содержит условия о размере и составе складочного капитала товарищества, размере и порядке изменения долей каждого из его участников.

Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества до его государственной регистрации. Остаток вносится в сроки, установленные учредительным договором.

Учредительный договор товарищества на вере содержит условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей; о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества либо третьему лицу.

Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Он также вправе передать свою долю или часть доли в складочном капитале другому вкладчику или третьему лицу.

Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает различные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Одна из них ─ хозяйственные товарищества. Сегодня они занимают важное место в механизме гражданско-правового регулирования. Хозяйственные товарищества в РФ ─ один из способов, позволяющих направить творческую энергию граждан на развитие рыночной экономики с максимальным учетом интересов всех членов общества.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос