КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ АО «ТАНДЕР» 77248

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 

  1. Понятие и сущность основных направлений развития сети предприятий розничной торговли. 
  2. Показатели и методы оценки направлений развития сети предприятий розничной торговли. 
  3. Оценка основных направлений развития сети розничной торговли на примере АО «Тандер». 
  4. Пути совершенствования основных направлений развития сети розничной торговли на АО «Тандер». 

Заключение. 

Список использованных источников. 

51 стр.

Фрагмент

В процессе развития российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля.

Розничная торговля — это торговля продовольственными и непродовольственными товарами поштучно или в небольшом количестве для личного (некоммерческого) использования потребителя. Осуществляется деятельность по реализации товаров и услуг конечным покупателям.

Основной задачей розничной торговли является доведение товаров до населения и организация торгового обслуживания покупателей, предоставление им услуг.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.

Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам.

Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров является функцией торгового предприятия, которое осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета. Розничные торговые предприятия в условиях функционирования рыночной экономики представляют собой самостоятельное звено торговлей и сферой услуг.

Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и временем приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора и широкого ассортимента, недалеко от места работы и жилья в удобном и нужном количестве.

Современное состояние экономики России характеризуется завершением первичного становления рыночных отношений. Одним из результатов этого процесса стало формирование товарных рынков и обострение внутри- и межотраслевой конкуренции, как фирм-производителей, так и торговых компаний.

В курсовой работе освящены вопросы организации, состояния и основные направления развития розничной торговой сети в настоящее время. Также внимание уделено формированию ассортимента на розничном торговом предприятии.

Понятие ассортимент товара включает в себя совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку.

Товарный ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Формирование ассортимента — это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его полного удовлетворения.

Постоянное внимание в магазинах должно быть обращено на формирование товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения.

Актуальность выбранной темы заключается в возрастающей важности развития розничной торговли, так как именно розничная торговля позволяет не только динамично реагировать на изменения в рыночной среде, но и повышать качество жизни за счет своевременного удовлетворения запросов каждого потребителя.

Объект исследования — розничная торговая сеть ЗАО «Тандер».

Предмет исследования — состояние и перспективы развития исследуемой торговой сети.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. изучить теоретические аспекты формирования сетевой розничной торговли;
  2. провести анализ состояния сетевой розничной торговли в России на современном этапе;
  3. разработать рекомендации по развитию розничной торговой сети.

В качестве информационной базы исследования использовались, нормативные акты, данные официальной статистики и периодической отчетности ЗАО «Тандер», результаты научных исследований, опубликованные в специализированных журналах и сборниках.

В работе применялись такие методы исследования, как контент-анализ научной и учебной литературы, анализ финансово-хозяйственной деятельности, ABC-анализ и SWOT–анализ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию розничной торговой сети ЗАО «Тандер», которые могут быть использованы на практике.

Работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. Айбазов Р.У., Атаманчук Г.В. и др. Теория организации: учебник. — М.: Изд. РАГС, 2007.
  2. Альферьев Е.А. Качество. Развитие науки об управлении. Методические указания. — Самара, СГТУ, 2006.
  3. Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2007.
  4. Балаш О.С. Моделирование пространственной распределенности торговых сетей. – Саратов: Саратовский гос. ун-т, 2010.
  5. Брагин Л.А. Торг. дело — экономика и организация. М, ИНФРА — М, 2002.
  6. Виноградова С.Н. Организация коммерческой деятельности. Мн.: Высшая школа, 2003 г.
  7. Гончаров П. Г., Егоров В. Ф., Жданова С. Д. и др. Организация торговли продовольственными товарами. — М.: Экономика, 2013.
  8. Гришина И.В. Анализ и прогнозирование инвестиционных процессов в регионах России. − М.: СОПС, 2005.
  9. Давыдянц Д.Е. Эффективность деятельности торговых организаций (теория, оценка и анализ): дис…. д-ра экон. наук: 08.00.05. М., 2000. 358 с.
  10. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и техн. торговли. — М., 2010.
  11. Денисова И. Н. Организация и технология коммерческой деятельности: в рисунках, схемах, таблицах: Учеб. пособие для сред. проф. образования по специальностям 0608 «Коммерция» (по отраслям), 0612 «Товароведение» (по группам однород. товаров)/ И. Н. Денисова. — М.: ИНФРА-М, 2013.
  12. Емельянова О.Н. Современные подходы к оценке эффективности деятельности торгового предприятия: дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. Красноярск, 2004. 200 с.
  13. Ивашкин М.В. Управление торговыми сетями на потребительском рынке: автореф. дис. … д-ра экон. наук: 08.00.05 Хабаровск, 2006. 34 с.
  14. Каплина С. А. Организация коммерческой деятельности: Учеб. пособие для сред. спец. заведений/ С. А. Каплина. — Ростов н/ Д: Феникс, 2012.
  15. Карх Д.А. Экономическая и социальная эффективность услуг розничной торговли: автореф. дис. … д-ра экон. наук: 08.00.05. Екатеринбург, 2010. 38 с.
  16. Козлов А.С. Проектирование и исследование бизнес-процессов: учеб. пособие — 2-е изд. -М.: Флинта: МПСИ, 2016.
  17. Козловский В.А. и др. Производственный менеджмент: учебник. — М.: Инфра-М, 2016.
  18. Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм) Учебник О. А. Новиков, С. А. Уваров и др.; Под общ. ред.: О. А. Новикова. В. В. Щербакова. — СПб.: Изд-во 2015.
  19. Корольков В.Ф., Брагин В.В. Процессы управления организацией. — Ярославль: 2011
  20. Николаева Т.И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли. Режим доступа: // http; // cfln.ru / press / marketing. 2000. 4/06. shtml. (дата обращения 16.07.2013).
  21. Никулина Т. А. Методический подход к оценке эффективности функционирования корпоративных розничных торговых сетей // Экономика и предпринимательство. 2014. № 4-1(45-1). С. 726-730.
  22. Ньюман Э. Кален П. Розничная торговля — СПб.: Питер, 2015
  23. Официальный сайт ЗАО «Тандер» (управляющая компания сети магазинов «Магнит»), [Электронный ресурс]. http://www.magnit-info.ru
  24. Предприятия розничной торговли. — М.: Издательско-книготорговый центр Маркетинг, 2012.
  25. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): учеб. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и Ко, 2013. 1012 с.
  26. Храмова Е.А. Синергетический эффект в интегрированных формированиях // Экономические науки. 2011. № 3 (76). С. 331-334.
  27. Щеглова Е.Я. Методика оценки развития розничных торговых сетей в регионах России // Российское предпринимательство. – 2013. – Том 14. – № 3. – С. 102-108.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 960

Задать вопрос

Задать вопрос