ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ИНСТИТУТ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ. 73244

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

1. История развития опеки и попечительства в России

2. Современная опека и попечительство

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ОПЕКИ ИПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ИХ РАЗГРАНИЧЕНИЯ

1. Понятие и общая характеристика опеки и попечительства

2. Опека и попечительство в гражданском законодательстве

ГЛАВА 3. УСТАНОВЛЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

1. Установление опеки и попечительства над несовершеннолетними

2. Установление опеки и попечительства на несовершеннолетними недееспособными гражданами

3. Прекращение опеки и попечительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

59 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Измениния, которые произошли в конце ХХ века и изменили социально-экономический строй России, проявили себя в отказе от прежней идеологических взглядов, негативных миграционных и демографических процессов, принесли с собой существенные изменения в положении индивида в обществе. Хотя индивид утратил свою значимость как единица в социуме, он стал более свободным, намного меньше зависим от государства. Огромными сегодня является распространение в социуме явлений, таких, как рост детской безпризорности, увеличение количества лиц, которые страдают психическими расстройствами, и создавая огромную проблему для общества и государства. Забота о здоровом поколении и обществе, которое развивается, один из самых главных путей политики государства, которое делает сегодня реформы в административной и экономической сфере.

Законодательство об опеке и попечительстве на протяжении многих десятилетий практически не имело изменений. В 90-е годы прошлого столетия начало свое формирование новое российское гражданское законодательство, изменившее многие институты гражданского права.

Большая значимость такого правового института как опека и попечительство, нуждается в существенной модернизации российского права. Актуальной является проблема опеки и попечительства над несовершеннолетними, учитывая социально-экономическое положение в нашей стране.

Вызывают особую тревогу дети-сироты, выпускники школ-интернатов. Не снижается уровень сиротства, где в семье присутствуют процессы деградации и носят необратимый характер. Губительным для дальнейшей судьбы ребенка является разрыв семейных отношений, которые не могут быть компенсированы временным решением проблемы питания и воспитания в государственном учреждении, и, как правило, со временем

приводит многих детей-сирот к социальной депрессии, ставит их на путь асоциального поведения и даже суицида.

Семья для ребенка всегда рассматривалась как все, что ему необходимо – воспитание, содержание, забота и защита его самого и его прав. Основная задача нашего государства есть забота о семье и забота о воспитания в ней детей. Опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства детей, представляющая собой одну из форм семейного воспитания детей, которые остались без родительского попечения. В этой форме устройства заложен огромный потенциал, который позволяет устроить судьбу нуждающегося социальной заботой ребенка наилучшим способом, наиболее приближенным, как проживание в семье, а с другой стороны, контроль, который обеспечивает соблюдение прав и интересов гражданина.

Российские граждане могут вступать в разные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни, и иметь соответствующие права и обязанности.

Статья 60 Конституции Российской Федерации дает возможность для самостоятельного осуществления в полном объеме своих прав и обязанностей, что соответствует положению действующего граданского законодательства о наступлении гражданского совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста, когда гражданин наделяется полной дееспособностью и самостоятельно несет ответственность за свои поступки.

Но есть отдельные случаи, когда маленький гражданин не может сам осуществлять свои права и обязанности, и защищать свои законные интересы, тогда наступает момент, когда он нуждается в той помощи, оказание которой и есть целью установления опеки или почительства.

Институт опеки и попечительства регулируется нормами семйного и гражданского права. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет

общие положения, касающиеся опеки и почительства, а Семейный кодекс Российской Федерации уделяет внимание в основном опеке над несовершеннолетними.

Актуальностью темы «Институт опеки и попечительства в современном гражданском праве» сегодня является наиболее актуальной, так как сейчас возросли случаи «бомжевания» детей и подростков, которые попрошайничевствуют во всех уголках страны, детей можно увидеть возле мусорных баков, собирающих пищевые отбросы. Скоро достигнет пика так же преступность среди молодого поколения, а также случаи суицида. Выше перечисленное говорит о том, что еще не совсем развито в данных вопросах законодательство, и его практическое применение специалистами.

По общему правилу, самостоятельно реализовывать свои права и исполнять обязанности могут лишь полностью дееспособные граждане. Для наступления дееспособности в сфере гражданского права необходимо соблюдение двух условий: 1) гражданин должен достигнуть возраста восемнадцати лет; 2) он должен быть вменяем. Однако в жизни случаются ситуации, когда ребенок в малолетнем возрасте или с наличием психического расстройства не может самостоятельно осуществлять свои права и защищать свои законные интересы. В таких случаях ребенок нуждается в помощи, оказание которой и является целью установления опеки или попечительства. Институт опеки и попечительства регулируется нормами как гражданского, так и семейного права. Общественные отношения, которые возникают в связи с содержанием, воспитанием и обеспечением общего и профессионального образования детей, оставшихся без попечения родителей. К данным отношениям, не урегулированным Законом, должны применятся нормы других нормативных правовых актов.

Целью и заданием работы является рассмотрение законодательно закрепленных порядка и условий установления и прекращения опеки и попечительства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить историю развития института опеки и попечительства в России;

2)  исследовать опеку о попечительство на современном этапе;

3) рассмотреть понятие и общую характеристику опеки и попечительства в гражданском законодательстве;

4) изучить основания и порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними и несовершеннолетними недееспособными гражданами;

5) провести исследование порядка прекращения опеки и попечительства.

Предметом исследования, проведенного в данной работе, является институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми. Объектом исследования является опека и попечительство над несовершеннолетними как способ их устройства для воспитания, согласно действующего законодательства. При проведении исследования использовались нормативно-правовые акты, монографии и иные работы по данной теме. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, российских и зарубежных ученых таких как, А.И.Пергамент, А.Г.Гойхэбарг, Г.М.Свердлов, В.А.Рясенцев, Н.М.Ершова, И.М.Кузнецова, А.М.Нечаева, Л.М.Пчелинцева и многие другие ученые в области изучения проблем опеки и попечительства. Законы, регулирующие вопросы опеки и попечительства основываются на принципах гуманизма, справедливости, свободного развития личности.

При проведении исследования настоящей темы использовались в качестве основных методов сравнительный и исторический методы исследования, метод анализа документов. В работе были использованы и другие научные методы — анализа и синтеза, логический, системно-структурный.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических положений для модернизации гражданского законодательства, которое включает такой правовой институт как опека и попечительство. Результатом проведенного исследования сформулировано новые научные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

— определено и систематизировано на основании отечественного опыта основные подходы к рассмотрению сути института опеки о попечительства;

— получили дальнейшего развития теоретические положения о сути, правовой природы и виды опеки и попечительства;

— обосновано позитивный и ретроспективный аспекты опеки и попечительства;

— расширили действующие в науке гражданского права функции опеки и попечительства;

— установлено, что в данном правовом институте основными видами есть опека и попечительство;

— приобрело дальнейшего развития исследования особенности нормативно-правового установления опеки и попечительства над несовершеннолетними и несовершеннолетними недееспособными гражданами;

в итоге результатов исследования, теоретических и практических выводов предложено усовершенствовать действующие и разработку новых нормативно-правовых актов в сфере опеки и попечительства.

Структура работы. Структурно работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка используемых источников. Общий объем работы составляет 59 страниц. Список использованных источников содержит 23 наименования.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.
  2. Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН)
  3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51 – ФЗ (Принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 29.06.2009).
  4. «Семейный кодекс РФ» от 29.12.1995 № 223 – ФЗ (Принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2009).
  5. ФЗ от 24.04.2008 №48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Принят ГД ФС РФ 11.04.2008).
  6. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 03.06.2009)
    «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
    (принят ГД ФС РФ 03.07.1998) .
  7. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 22.08.2004)
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (принят ГД ФС РФ 04.12.1996).
  8. Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2008)
    «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (принят ГД ФС РФ 15.03.2001).
  9. Федеральный Закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ( с изм. и доп.)
  10. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2013 №558 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи» Федеральным законом  от 02,07.2013  г.  №167-ФЗ  «О  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» зм
  11. Постановление Правительства РФ от 21.03.2007 N 167
    (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения».
  12. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № — 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинским организациями, организациями, оказывающими социальные услуги или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного», «Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье»).
  13. Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25  Генеральной Ассамблеей ООН).
  14. Гришаев С.П. Гражданское право/С.П.Гришаев. — -М.: Юристь, 2009, — 484 с.

15.Грудцина Л.Ю. Семейное право: Краткий Курс/ Л.Ю. Грудцина. – М.: Эксмо, 2007. – 336 с.

  • Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. М., 1977.
  1. Здравомыслова О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). – М., 1998.
  2. Майерс Д. Социальная психология / Перев. с англ. – СПб., 1999.
  3. Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика. М., 2008.
  4. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. – М., 2004 г.
  5. Сергеев А.П.: Учебник в 3 т. Т.I. М., 2005.
  6. Суханов Е.А. Гражданское право: В 2 т. Том I.М., 2004.
  7. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1360

Задать вопрос

Задать вопрос