АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ОСОБЕННОСТИ ОТПУСКА СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» 76091

Описание

Содержание

Введение.

1. Нормативно-правовое регулирование отпуска сильнодействующих и наркотических ЛС.

1.1. Понятие о сильнодействующих и наркотических ЛС.

1.2. Порядок отпуска сильнодействующих и наркотических ЛС согласно законодательства.

2. Особенности отпуска сильнодействующих и наркотических ЛС в аптеке.

2.1. Особенности отпуска наркотических ЛС из аптечной организации.

2.2. Особенности отпуска сильнодействующих ЛС из аптечной организации.

Заключение.

Список использованной литературы.

38 стр.

Фрагмент

Введение

Цель и смысл системы лекарственного обеспечения – дать больным средства, эффективно облегчающие их страдания, в достаточном количестве и в необходимом ассортименте. Лекарства являются специфической категорией товара, производство, хранение и реализация которых нуждается в четкой регламентации. Известно, что различные препараты могут подвергаться разной степени контроля в зависимости от их фармакотерапевтических свойств и особенностей применения. Одна из наиболее строго контролируемых групп лекарственных средств – наркотические и психотропные.

Актуальной задачей фармацевтической отрасли является лекарственное обеспечение населения лекарственными препаратами, содержащими наркотические, психотропные вещества и прекурсоры. Неконтролируемый оборот лекарственных средств и субстанций приводит к широкому использованию препаратов не только для достижения лечебного эффекта, но и к нецелевому назначению, к так называемому злоупотреблению.

Охрана здоровья человека играет чрезвычайно важную роль в обеспечении жизнедеятельности современного общества. Каждый человек имеет естественное неотъемлемое и нерушимое право на охрану здоровья. Охрана здоровья, как отдельного человека, так и населения в целом – это социальная деятельность, смысл которой заключается в осуществлении комплекса организационных, правовых, финансовых и сугубо медицинских мероприятий, направленных на укрепление здоровья и лечение заболеваний людей, которое можно рассматривать как определяющий фактор уровня человеческого развития общества и его прогресса, социальной политики государства и его национальной безопасности. Государственная политика в сфере здравоохранения является одним из самых влиятельных инструментов, которые способны реально изменить состояния здоровья населения.

Формирование механизмов контроля за оборотом наркотических и психотропных средств – важный элемент государственной политики, поскольку затрагивает такие важнейшие сферы жизнедеятельности государства, как экономическая, социальная, охраны здоровья и другие.

Цель работы – проанализировать особенности отпуска из аптек сильнодействующих и наркотических ЛС.

Основные задачи:

  • Определить роль государства в контроле над оборотом сильнодействующих и наркотических ЛС.
  • Ознакомится с нормативно-правовой базой, которая регламентирует оборот сильнодействующих и наркотических ЛС.
  • Ознакомиться с порядком выписывания, оформления рецептов и отпуска сильнодействующих и наркотических ЛС.
  • Изучить особенности отпуска сильнодействующих и наркотических ЛС.

Объектом работы являются сильнодействующие и наркотические ЛС.

Предметом работы выступают особенности отпуска из аптек сильнодействующих и наркотических ЛС.

Научно-методологической базой работы являются учебные пособия, монографии и нормативно-правовая документация посвященная сильнодействующим и наркотическим ЛС.

Методы исследования: При написании работы были использованы такие методы исследования, как анализ и исследование литературных источников, трудов отечественных специалистов и нормативно-правовой документации.

Литература

  1. Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
  2. Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».
  3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств».
  4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 г. № 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».
  5. Приказ Минздрава РФ от 12.11.1997 № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ».
  6. Приказ Минздрава России от 24.07.2015 № 484н «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения в аптечных, медицинских, научно-исследовательских, образовательных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами».
  7. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
  8. Приказ Минздрава России от 01.08.2012 № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления».
  9. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств».
  10. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 г.
  11. Конвенция 1971 г. о психотропных веществах.
  12. Грем О. Изменения в международном правовом регулировании оборота наркотических лекарственных средств. – Львов: Издательство Львовского государственного медицинского университета им. Данила Галицкого, 2008. — 56 с.
  13. Канакина Т.А. Основы экономики аптечного предприятия: учебное пособие. – Томск: СибГМУ, 2011. – 221 с.
  14. Сергеев Ю.Д., Мохов А.А., Милушин М.И. Правовые основы фармацевтической деятельности в Российской Федерации: Научно-практическое руководство. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009. — 480 с.
  15. Управление и экономика фармации. В 4 т. Т. 1. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / И.В. Косова и др.; под ред. Е.Е. Лоскутовой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 400 с.
  16. Управление и экономика фармации. В 4 т. Т. 2. Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / А.А. Теодорович и др.; под ред. Е.Е. Лоскутовой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2008. — 464 с.
  17. Управление и экономика фармации. В 4 т. Т. 3. Экономика аптечных организаций: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / В.В.Дорофеева и др.; под ред. Е.Е.Лоскутовой. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 432 с.
  18. Урусова Т.И. Организация реализации лекарственных средств по рецептам врачей из аптечных учреждений. Учебное пособие для студентов фармацевтического факультета. — Курск: Издательство Курского государственного университета, 2011. — 119 с.
  19. Чупандина Е.Е., Ручкин И.В. Управление и экономика фармации. Часть 2. Организация работы товаропроводящей системы фармацевтического рынка. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2011. — 84 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2000

Задать вопрос

Задать вопрос